Banner
Banner
28 марта 14:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
08 сентября 2018 14:41

Гончарная мастерская под открытым небом

Никельчане попробовали создать керамические тарелочки ручной лепки с орнаментом из настоящих листьев и поработать за гончарным кругом. Участниками мастер-классов стали гости первого международного фестиваля прикладного искусства северных мастеров «Nord Craft Fest» в Никеле.

— Мы делаем декоративные тарелочки с растительным орнаментом, — рассказала Kn51 директор детской художественной школы №1 Оксана Васильева. — Работаем с натуральными листиками и травами: отпечаток растения на сырой форме из глины для ручной лепки позже будет выделен темной глазурью, получится красиво. Готовые изделия начинающие мастера смогут забрать через месяц: они обретут окончательный вид после двух обжигов в печи.

Площадка не пустует: с самого утра сюда бесконечным потоком идут посетители. Большинство из них, конечно, девчонки. Для них фестиваль северных мастеров стал уникальной возможностью впервые создать из бесформенного куска глины настоящее произведение искусства. Алена Нагибина делает тарелочку ручной лепки с отпечатком листа смородины в подарок своей маме.

— Глина мягкая на ощупь, работать с ней приятно, — говорит она.

В этом же шатре проходит мастер-класс по работе с гончарным кругом. Даше Исаковой впервые довелось сесть за сложный инструмент, но результатом она вполне довольна: под руководством опытного мастера вылепила глиняную вазочку.

— Вазочку я оставлю себе, сделаю из нее копилку, — улыбается Даша.- Еще сегодня на фестивале я делала декоративное птичье гнездышко и расписывала красками сумку. 

— Такие события Никелю, безусловно, нужны, — уверена Оксана Васильева. — Для жителей поселка это прекрасная возможность попробовать себя в новых видах прикладного искусства. Атмосфера фестиваля добрая и позитивная, было бы здорово, если бы он стал традиционным!

Фестиваль, собравший 8 сентября на площади Гуляний сотни никельчан и гостей приграничного поселка, — организован активистами Печенгского района — выпускниками «Школы городских событий», организованной компанией «Норникель».

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Мари ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме