Banner
Banner
29 марта 12:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 сентября 2018 16:20

В Никеле провели фестиваль прикладного искусства северных мастеров Nord Craft Fest

Праздник северных ремесел собрал несколько сотен гостей со всего региона и стал первым масштабным мероприятием, созданным местными предпринимателями — выпускниками «Школы городских событий», организованной компанией «Норникель».

— За время проектной деятельности мы увидели, что жители Печенгского района с удовольствием участвуют в активностях, а масштабные городские события можно создавать силами местного сообщества, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Сочетание этих двух факторов послужило толчком к созданию «Школы городских событий», именно в ней родилась идея провести фестиваль Nord Craft Fest. 

Площадь Гуляний, на которой прошли мероприятия феста, поделили на несколько секторов. Самым масштабный — зона мастер-классов, где гостей учили шить кукол, ковать подковы, лепить из глины, рисовать на ткани, вырезать сувениры из дерева и кости, создавать игрушечную мебель и украшения из природных материалов. Мастер-класс по пошиву куклы-оберега провела педагог художественной школы Никеля Нина Сосина.

— Мы делаем народную тряпичную куколку, которая называется «Подорожница», — рассказала она. — Ее шили наши предки для путников, отправляющихся в дорогу. В руки куколки вложен узелок: в него клали золу из домашнего очага, горстку родной земли или крупу, чтобы странник не голодал в пути. Некоторые гости фестиваля посетили этот мастер-класс дважды.

— У одного моего знакомого мальчика сегодня День рождения, первую куколку я подарила ему, — улыбается участница мастер-класса Людмила Сенченко. — А вторую делаю для себя — на удачу!

На площадке весь день работала фестивальная почта: любой желающий мог отправить открытки с символикой праздника в любую точку страны. На ярмарке были представлены изделия мастеров Кольского Заполярья: игрушки, бижутерия, а также чаи из северных трав и варенье из местных ягод — морошки и черники. 

— Наша задумка удалась, — уверена организатор проекта Яна Докова. -Невероятный ажиотаж отмечался в шатрах мастер-классов, у сцены постоянно танцевали малыши, а в фотозоне временами выстраивалась очередь из желающих сфотографироваться с символикой фестиваля. Праздник однозначно понравился северянам, будем надеяться, что в следующем году мы сможем провести его снова.

Целый день на сцене выступали творческие народные коллективы Печенгского района и соседки-Норвегии, а хэдлайнером концерта стала мурманская команда — folk-band «Shamrock».

— Это был замечательный праздник, нам очень повезло с погодой, поэтому посетителей было много, — отметила глава Заполярного Любовь Черепанова. — Для мастеров это прекрасная возможность поделиться своим талантом, а для гостей — научиться новому и вспомнить старинные традиции народов севера. 

— Сегодня я лепила вазу из глины, рисовала на песке и расписывала гипсовый листик, — рассказала Kn51 участница фестиваля Вика Акимова. — Мне понравился праздник, если честно, я даже не знала, что на севере лепят из глины. Мне казалось, что глиняную посуду изготавливают только в теплых регионах.

— Это событие оживило жизнь Никеля, подтолкнуло наших детей к творчеству, — говорит никельчанин Павел Акулич. — Такие мероприятия необходимы, ведь когда людям не интересно жить в городе, они просто уезжают, и город приходит в запустение.

— Это по-настоящему радостное событие для всех никельчан, — согласна Марина Сомова. — Пусть такие творческие праздники проходят как можно чаще!

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме