Banner
Banner
29 марта 13:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 сентября 2018 20:14

Folk metal, пылающие факелы и фейерверк: в Мончегорске Imandra Viking Fest

Стремительно ворвавшийся в жизнь северян фестиваль нордической культуры, праздник мужественных викингов и доблестных сражений подошел к концу. Вечером для гостей выступили группы Alkonost и «Эпидемия», а в финале организаторы удивили северян грандиозным фаер-шоу.

Захватывающим для мончегорцев и гостей города на фестивале оказалось все: от величественного шествия викингов до турнира «Игры Тора», от обучения стрельбе из лука до зажигательных нордических танцев. В конце праздника гости селения Имандра зажгли по-настоящему: они подпевали и танцевали на концерте известных групп и восторгались огненным представлением.

В Мончегорске «Эпидемия»… и райская птица

Родоначальник folk metal сцены в России группа Alkonost из города Набережные Челны поразила северян тонким и глубоким пением вокалистки Ксении Побужанской. Не зря коллектив назван в честь райской птицы-девы, от пения которой можно забыть все на свете. Ксения подарила гостям праздника незабываемые эмоции, она казалась зрителям прекрасной княжной в окружении доблестных князей, слова песен и их исполнение заворожили северян и повернули время вспять.

После лиричных мелодий группы Alkonost на сцену вышла взрывная «Эпидемия» (Москва). Немного продрогших жителей Кольского Заполярья артисты по-настоящему зажгли. Северяне уже не стеснялись и танцевали в такт мелодиям, самые смелые — у сцены. 

— Я приехал в Мончегорск из Полярных Зорей и нисколько не пожалел. Всегда восторгался культурой Средневековья, а тут еще такой зажигательный концерт, — поделился впечатлениями с Kn51 гость селения Имандра Дмитрий.

— Это здорово, что у нас провели такой фестиваль. Надеемся, на следующий год организаторы также порадуют жителей Колького Заполярья, — отметила мончегорка Евгения Айрикайнен.

Пылающие факелы и яркий фейерверк

Финал вечера оказался для всех настоящим сюрпризом: горячая команда Ifrit из Мурманска растопила северные сердца, согрела души русских воинов и гостей селения. Ловко управляясь с огненной стихией, они творили невообразимое: огонь плясал на земле, в их руках и в воздухе. Гости праздника окружили артистов и только успевали аплодировать, снимая представление на камеры своих телефонов.

Очередное мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель») порадовало не только мончегорцев, но и жителей Мурманской области, которым удалось приехать на фестиваль. Главное пожелание северян — проводить такие праздники ежегодно. 

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ и Марины ПАПКА

Материалы по теме