Banner
Banner
29 марта 00:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 сентября 2018 06:56

Гости Imandra Viking Fest: «Будем с нетерпением ждать фестиваль в следующем году»

В Мончегорске 8 сентября на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта развернулся фестиваль нордической культуры Imandra Viking Fest. Он собрал более тысячи участников, и это не только мончегорские любители Средневековья, но и гости из разных городов Мурманской области и из Норвегии. Своими впечатлениями они поделились с Kn51.

На протяжении нескольких часов участники фестиваля обучались гончарному и кузнечному искусству, этническим танцам, мастерили мечи и шлемы, стреляли из лука и арбалета, прихорашивались в «Нордической цирюльне», лакомились «Сахарной бородой викинга» и «Викинг-роллами» и наблюдали за зрелищными боями реконструкторов из Мончегорска, Североморска, Кандалакши и Мурманска. Ближе к вечеру хорошего настроения и драйва добавило выступление групп «Alkonost» (Набережные Челны) и «Эпидемия» (Москва), а в завершение — горячее и искрометное в буквальном смысле огненное шоу от мурманской команды Ifrit «Обряд жрецов»…

И все гости праздника, с которыми разговаривали журналисты Kn51, в один голос заявляют: было здорово, фестиваль их впечатлил и зарядил потрясающей энергетикой…

Борис Севастьянов  
Борис Севастьянов   
   
Асгейр Карл Ларсен  
Асгейр Карл Ларсен  
   
Наталья Клычкова  
Наталья Клычкова  
   
Александр Пузаков  
Александр Пузаков  
   

— Отличная возможность провести выходной с семьей. На фестиваль пришел с сыном и дочерью: тут столько разнообразных площадок, детям есть, чем заняться… Здорово, что такое происходит в нашем городе, — уверен мончегорец Борис Севастьянов.

Житель города металлургов Максим Чигров — участник «Игры Тора». Практически весь фестиваль молодой человек провел на площадке состязаний. Говорит, это стоило того:

  Максим Чигров
   Максим Чигров
   
  Александр Ильяшенко
  Сергей Лебедев
   
  Сергей Лебедев
  Александр Ильяшенко

— Соревнования очень понравились! Необходимо было пройти три испытания: в «Битве на щитах» сбивали противника с помоста, во втором задании перебрасывали мяч весом 60 килограммов через тумбу, в завершение бились командами «стенка на стенку».  Наша команда — «Сыны Одина» — заняла второе место. Эмоции зашкаливают… Тематика фестиваля мне близка, можно сказать, быть викингом у меня в крови! Хочется, чтобы подобное мероприятие повторилось и в следующем году, — поделился с Kn51 Максим Чигров.

В числе гостей фестиваля — группа туристов из норвежского города Тромсе. Как рассказал Kn51 руководитель группы Асгейр Карл Ларсен, было интересно посмотреть, как представляют и понимают викингов в российском городе.

— Я проживаю в Северной Норвегии, городе Тромсе. Конечно, мы хорошо знакомы с историей викингов. У нас эта тема не особенно распространена и не особенно сильно популярна, подобные фестивали не проводят. Некоторые мероприятия, приуроченных к этому, проводятся в городе Харстад. В Мончегорске было интересно посмотреть состязания викингов, соревнования и те сувениры, которые здесь готовились. Конечно, мы понимаем, чем занимались викинги, но было интересно посмотреть, как это представляют здесь.

— В последнее время стал часто посещать различные фестивали. Друг позвал приехать сюда, и я решил активно провести выходной. Привлекла сама идея. А сколько много людей здесь собралось! — отмечает еще один приезжий участник праздника — Сергей Лебедев из Зашейка.

Мончегорка Наталья Клычкова пришла на фестиваль с сыном. Говорит, успели поучаствовать практически во всех активностях. Больше всего понравилось мастерить меч и шлем в «Картонной мастерской».

— Приехал послушать концерт «Alkonost» и «Эпидемия» — люблю подобную музыку. Вижу, что на площадках фестиваля есть чем заняться. Викинги — интересная тема, — рассказал Александр Ильяшенко из Кировска.

— Очень хороший праздник, спасибо всем организаторам. Сегодня с друзьями классно провели время. Успели поиграть в настолки, посетить мастер-классы, послушать живую музыку… Будем с нетерпением ждать Imandra Viking Fest в следующем году, — поделился с Kn51 Александр Пузаков.

Фестиваль, напомним, — очередное масштабное мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»), организованный инициативными жителями Мончегорска при содействии «Норникеля» и администрации города.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме