Banner
Banner
16 апреля 20:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экология
10 сентября 2018 10:18

Эковолонтеры меняют мир

Завершающий этап экологического марафона корпоративных волонтеров «Норникеля» собрал в Красноярске активистов компании из шести городов страны. На экослете они обменялись опытом и совместными усилиями облагородили территории фанпарка «Бобровый лог» и заповедника «Столбы».

Волонтерское движение мотивирует и заряжает людей позитивом. Кто-то ходит на тренинги и платит большие деньги за то, чтобы получить эти эмоции, а эти ребята инвестируют собственное время в развитие, общение с близкими по духу людьми, пишет B-port.com.

На сегодняшний день волонтерские команды «Норникеля» провели около 300 различных благотворительных событий в рамках экомарафона.

— Проект «ПонесЛось» признан одним из крупных волонтерских проектов российского бизнеса, и мы видим подтверждение тех слов. Огромное количество неравнодушных ребят участвуют в этом событии, — прокомментировал организатор национального совета по корпоративному волонтерству Вадим Ковалев. — Здесь представители самых разных профессий и вместе они делают одно большое дело, вносят свой вклад в благоустройство фанпарка. Проект уже состоялся, я надеюсь, что он станет примером для большого количества компаний, не только крупных, но и для среднего и малого бизнеса.

60 экомарафонцев — участники разных команд из Москвы, Мончегорска, Норильска, Читы, Никеля и Заполярного, надев перчатки и рабочие комбинезоны, вышли поработать на территории фанпарка и заповедника.

— Участие в марафоне дает волонтерам возможность быть профессионалами не только на том предприятии, где они работают, но и, оставаясь неравнодушными людьми, менять к лучшему мир вокруг себя и передавать свой жизненный опыт, — отметил начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Проведение таких марафонов сближает не только сотрудников одного предприятия компании, но и коллег из разных регионов. Активисты отметили, что «Норникель» прикладывает большие усилия для того, чтобы держать в тонусе корпоративный дух сотрудников. В частности, проводятся разнообразные спортивные мероприятия. Кроме того, как говорят волонтеры, уже несколько их благотворительных проектов вышли за рамки корпоративной программы «Норникеля».

Регулярные публикации о проведенных мероприятиях в соцсетях помогают привлечь к добровольческому движению больше неравнодушных людей, готовых участвовать в новых программах. Благодаря экомарафону налажено сотрудничество с заповедниками и национальными парками. А для самых активных марафонцев дополнительный стимул продолжать свою деятельность — возможность получить статус амбассадора (посла) и отправиться на корпоративный экослет. В прошлом году он проводился в Лапландском заповеднике в Мончегорске, в этом году — в Красноярске.

— Участие в волонтерских программах затягивает. Если ты начал заниматься этим, то уже сложно отказаться в дальнейшем, — уверена волонтер из Мончегорска Ольга Реброва. — В команде у людей рождается больше идей, которые они могут раскрыть в совершенно новом ключе. А самое главное — кроме самих сотрудников компании волонтерским движением интересуются другие неравнодушные люди и предлагают свою помощь в реализации проектов.

— В нашей команде 12 человек, на сегодняшний слет посчастливилось приехать только двум, — поделилась мончегорка Тамара Ключникова. — Среди желающих поехать в Красноярск была большая конкуренция, выбирали путем общего голосования.

— Мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали о том, что волонтеры из разных городов России приложили руку к облагораживанию территории фанпарка и заповедника в Красноярске. И очень хочется привлечь в эту сферу деятельности как можно больше неравнодушных людей, — рассказала журналистам еще одна участница слета из Мончегорска — Светлана Шиловская.

Напомним, в этом году экомарафон «ПонесЛось» компания проводит третий раз. Впервые он состоялся в 2016 году в Мончегорске — по программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра», пи с каждым годом его география расширяется: в 2017 году к нему подключились участники из Норилького промышленного района и Печенгского района, в этом — из Забайкальского края, где «Норникель» ввел в эксплуатацию Быстринский ГОК. Организаторы уверены, что проект «ПонесЛось» в скором времени возьмет еще больше расширится: в то время как компания реализует глобальные экологические проекты, корпоративные волонтеры улучшают окружающую среду на местном уровне.

 

Материалы по теме