Banner
Banner
19 апреля 00:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 сентября 2018 12:35

Футбол в юбках и метание аркана: игры саамов в Мурманской области

Национальные саамские игры прошли на станции Лопарской в минувшие выходные. Соревнования по саамскому футболу, перетягиванию каната, концертная программа с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов порадовали северян.

По традиции основой праздника стали национальные игры и состязания. Самое зрелищное — женский футбол, где вместо спортивной формы — сарафаны. В отличие от привычного футбола, в саамском только одни ворота, мяч сшит из кожи оленя, а состязание продолжается до первого забитого гола. Одна из хитростей саамского футбола — во время игры мяч разрешено прятать под подол юбки. Команда девушек из Туломы оказалась самой ловкой и заняла первое место.

Кроме того, гости соревновались в ловле рыбы на банку, стрельбе из арбалета, прыжкам через нарты, тройном прыжке, метании аркана.

На саамский праздник приехали и мастера. Выставка настоящих шедевров: украшения из оленьего меха ручной работы, сувениры из рога оленя, аксессуары из кожи рыбы. Одна из мастериц, Ульяна Юлина, научилась шитью и вышивке у мамы и бабушки. Рисунки на изделиях народные, но с современной доработкой, сообщает ГТРК «Мурман».

— Мы рады, что столько людей присутствует: около 400 гостей приехали, чтобы посмотреть быт саамского народа, — отметил глава Кольского района Андрей Малхасян. — Важно, что при поддержке правительства Мурманской области нам удалось преобразить площадку для проведения мероприятия: проложили хорошую асфальтовую дорогу и благоустроили территорию.

 

Материалы по теме