Banner
Banner
16 апреля 18:12
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
10 сентября 2018 15:20

Викинги раннего Средневековья покорили жителей Кольского Заполярья

В минувшую субботу мончегорцы и гости города оказались в эпохе раннего Средневековья, временах отважных викингов. Что едят воины Севера, как сражаются, проводят свободное время, какие свадебные обряды проводят? Все это можно было увидеть на площадках фестиваля Imandra Viking Fest.

Северяне стали частью масштабного праздника

Фестиваль викингов стал вторым мероприятием от выпускников «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель») в Мончегорске. Напомним, первый праздник — фестиваль водных активностей Imandra Water Fest — собрал в августе в городе металлургов гостей со всей Мурманской области.

Организаторы вышли за рамки обыденности: такого праздника в городе металлургов еще не было. Масштабное шествие викингов, грандиозное завоевание селения Имандра, бои храбрых воинов, прекрасные девушки в нарядах времен Средневековья… Не фестиваль, а настоящее театрализованное представление развернулось на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта в Мончегорске.

— У нас был месяц на подготовку. Мы старались сделать все реалистично: сценарный ход, антураж, музыку, костюмы. Все задуманное — осуществилось, — поделился с Kn51 один из авторов проекта Лев Денисов. — Мы не московские режиссеры, у нас небольшой опыт проведения фестивалей, и я считаю, что у нас все получилось.

— В Мончегорске налажено уникальное взаимодействие между градообразующим предприятием и жителями города. Еще год назад никто и подумать не мог, что наши ребята сами создадут такое масштабное мероприятие, ведь это такая ответственность, — отметил в разговоре с Kn51 глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Тематика фестиваля — романтичная. Несмотря на то, что викинги — опасные грабители тех времен, в них привлекает смелость и мужество.

Все, кому удалось стать участниками фестиваля, не остались равнодушными.

— Праздник отличный: мы живем на Севере, и тематика викингов нам близка. Фестиваль собрал множество людей со всей Мурманской области, они не просто смотрели, а принимали участие в активностях, стали частью команды, — отметил в разговоре с журналистами помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

     

Битва конунга и хранителя селения: Имандра завоевана!

Лук, стрелы, меч, шлем и драккары — главные атрибуты викингов-завоевателей, призвание жизни которых — война. Скандинавы эпохи викингов не только грабили соседние народы, основывали государства и переселялись на новые земли, но и знали толк во всех видах ремесла и прикладного искусства своего времени. В современном же Мончегорске викингам приглянулось селение Имандра, расположившееся на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта.

Перед завоеванием территории, грозные воины собрались на центральной площади Мончегорска и… раздался мощный звук рога: конунг (предводитель викингов) известил о начале похода. Северяне, ставшие свидетелями необычного процесса, не смогли пройти мимо и с удовольствием присоединились к колонне.

Меховые накидки, рогатые шлемы, острые мечи и неистовый бой барабанов (студия DrumTamTam) — стройные ряды воинов вышли в великий поход на мончегорскую землю. У селения Имандра хранитель обратился к викингам с призывом оставить свою злость за пределами ворот.

— Этот щит выдержал множество войн с троллями! — громко заявил хранитель. — Найдется ли среди вас воин, который справится со мной?

— Конунг! Конунг! Конунг! — раздалось со всех сторон.

Мощным ударом предводитель «побил» хранителя и его щит, оставив всю злость за пределами селения. Под крики своих воинов и гостей шествия, конунг заступил на земли селения.

Перед гостями и участниками Imandra Viking Fest открылся не просто праздник, а целая школа искусств: обучение стрельбе из лука и арбалета, фехтованию на мягких мечах, ковке, гончарному делу, плетению амулетов и оберегов, этническим танцам. Для викингов и жителей селения, для их гостей организаторы подготовили множество активностей — сделать себе шлем и меч можно было в «Картонной мастерской», привести прическу и бороду в порядок — в «Нордической цирюльне», создать необычный образ — у аквагримеров, испытать свое мужество — в спортивных состязаниях, а ум — в занятиях настольными играми. А вечером — концерт музыкальных групп Alkonost (Набережные Челны) и «Эпидемия» (Москва).

     

В центре событий — состязания викингов

Спортивные мероприятия у викингов проводились для развития их выносливости и силы. Воины Кольского Заполярья старались не уступить древним покровителям, поэтому сражались до последнего.

Турнир «Игры Тора» занял центральную площадку на празднике, где реконструкторы Мончегорска, Североморска, Кандалакши и Мурманска сражались за звание самой сильной команды викингов. В прошлом скандинавские воины соревновались в скалолазании и прыжках по горам, а для наших современников организаторы подготовили менее опасные состязания: «Схватка на мосту», «Скоростная погрузка на драккар» и «Стена из щитов». Мончегорцы и гости города окружили площадку со всех сторон, подбадривали участников и болели за них.

«Сыны Одина», «Молотобойцы», «Пламя Асгарда», «Норманны Мурмана», «Свежевыжатый мирянин»… Какая команда лучшая? В течение нескольких часов они испытывали силу, выносливость и ловкость. Самые стойкие команды сошлись в борьбе за звание лучших викингов Имандры: «Сыны Одина» из Мончегорска и «Норманны Мурмана» из Мурманска. В последнем поединке, стена к стене, щит к щиту, они пытались вытолкнуть команду соперника за линию. Земля «горела» под их ногами, а зрители «горели» от азарта и волнения.

Лучшими признаны «Норманны Мурмана», немного уступила им команда из Мончегорска. Воины Кольской земли доказали свою силу и мужественность всему народу.

     

Как стать воином и зачем невесте времен Средневековья меч?

Несколько тысяч северян из разных городов Мурманской области провели субботний день на Imandra Viking Fest в Мончегорске. Стадион Северного колледжа физической культуры и спорта превратился в селение со своими жителями, обычаями, традициями и бытом.

При входе веселились дети. Площадка с несколькими стогами сена оказалась одной из самых посещаемых. Юные северяне прыгали в сено с разбега, пытались там спрятаться, кидали его во все стороны и фотографировались.

Кроме того, для детей организаторы подготовили еще несколько активностей: спортивные эстафеты для проверки быстроты и ловкости на площадке «Готов к набегам и обороне», мастерскую меча и щита, цирюльню. Ребята веселились: с раскрашенными в салоне аквагрима лицами, с картонным оружием в руках, мальчишки устраивали настоящие бои, защищая своих мам и сестричек.

Для взрослых — также множество активностей. В тир «Охота на Фенрира» сразу выстроилась очередь, всем хотелось научиться стрелять из лука и арбалета, за столом напротив заседали знатоки средневековых настольных игр. Кроме того, любой желающий смог стать кузнецом и гончаром. Где еще такое возможно? Только на Imandra Viking Fest.

Почувствовать себя викингом можно было не только сражаясь на малой арене «Рунический круг», но и примерив настоящие доспехи воина: кольчугу, шлем, щит. Фотографии в образе северного воина после фестиваля разлетелись по социальным сетям.

Для любителей истории и просто любопытных гостей праздника — экскурсии по селению, где гид рассказывал интересные факты о викингах, их образе жизни и обычаях.

Для гостей праздника организаторы подготовили интересный сюрприз — воины и мирные жители Имандры увидели… средневековую свадьбу. Величественный воин с мечом в руке ждал невесту. В окружении прекрасных девушек она подошла к нему, чтобы пообещать богам почитать и любить мужа до конца дней. Таинственный обмен оружием вместо обмена кольцами удивил северян. А зажигательные танцы и древняя музыка пригласили всех присутствующих на праздничный концерт, где прекрасный вокал соединился с тяжелым металлом.

   

Магический драйв: северяне зажгли на концертном и огненном шоу

Мончегорцы и гости города, несмотря на множество фестивальных активностей, ничуть не устали и готовы были веселиться дальше. Несомненно, всем это удалось.

Не успели артисты распаковать свои инструменты, как жители селения Имандра уже собрались у сцены. Многим впервые в жизни удалось увидеть репетиционные моменты: как музыканты настраивают музыку, инструменты, звук. И вот… долгожданное шоу началось — на сцене группа Alkonost из города Набережные Челны.

Не важно, знакомы ли были зрители с их творчеством ранее или услышали впервые, равнодушным не остался никто. Вокал Ксении Побужанской, отсыл в текстах песен к древним легендам, яркий гитарный рифф и мощные звуки барабанов — зрители не ожидали такого драйва. Не зря группа названа в честь райской птицы — девы, от пения которой можно забыть все на свете. А как виртуозно они хэдбэнили (мотали головами в такт музыке) запомнилось каждому гостю праздника!

Для северян группа исполнила свои лучшие хиты и даже композицию «Тропа к весне» из нового альбома, который выйдет в октябре этого года.

— Мой отец служил в Мурманской области, поэтому с семьей около семи лет мы прожили в поселке Междуречье, — обратилась к северянам вокалистка Ксения Побужанская. — Мне очень приятно снова оказаться в этих краях. Я благодарю вас за поддержку и положительную энергию.

— Мончегорск — прекрасный город, виды здесь потрясающие. Главное — это поддержка жителей и гостей праздника, — поделился впечатлениями после концерта с Kn51 основатель и руководитель группы Андрей Лосев. — Я впервые в Мурманской области и мне здесь очень понравилось.

После лиричных мелодий группы Alkonost на сцену вышла взрывная «Эпидемия» (Москва). Вовремя их выступления северяне проверили свои ноги (и головы) на танцевальную выдержку.

«Жизнь в сумерках», «Черный маг», «Всадник из льда» и многие другие композиции, которые исполнила группа «Эпидемия» взорвали селение Имандра. Зрители срывали голоса, подпевая артистам, поклонники отжигали у сцены без стеснения.

— Нам очень понравилось в Мончегорске, мы не ожидали увидеть столько людей в таком маленьком городе. Принимали великолепно, будто знали нас на протяжение многих лет. Хочется к вам вернуться, — поделился в Kn51 после выступления вокалист группы Евгений Егоров.

Завершением вечера для мирных селян и доблестных воинов стал «Обряд жрецов». Эффектное огненное шоу от мурманской команды Ifrit поразило всех. Языки пламени и вспышки фейерверков — настоящий драйв для жителей Кольского Заполярья. Гости праздника окружили огненную площадку и только успевали аплодировать, снимая представление на камеры своих телефонов.

     

Мы не избалованы такими праздниками

Фестиваль викингов собрал в Мончегорске гостей из разных городов Мурманской области и из Норвегии. Они с радостью делились с Kn51 впечатлениями.

Елизавета Карпухина   

Елизавета Карпухина:

— Меня впечатлили «Игры Тора». Сильные мужчины и элементы прошлых времен позволили окунуться в эпоху Средневековья. Также мы посетили тир «Охота на Фенрира», и я даже попала из лука в цель.

         
Елена Зотикова  

Елена Зотикова:

— Мне понравилась битва викингов: мальчишки молодые, азартные, старались выдержать испытания. Пока я смотрела бои, моя подруга решила помочь мастерам в цирюльне и тоже стала заплетать косы желающим.

         
Валентина Ермакова  

Валентина Ермакова:

— Всему удивляюсь и радуюсь. Мы не избалованны такими событиями, я с удовольствием на все посмотрела.

         
Дина Озерова  

Дина Озерова:

— Приехала на фестиваль специально из Колы. Понравилась палатка с настольными играми эпохи раннего Средневековья. Мы сыграли в игру с непроизносимым названием Хнефатафл. Было интересно, несмотря на то, что проиграли.

   

 

Оксана Коляда:

— Из Североморска мы привезли на ярмарку товары, стилизованные под эпоху Средневековья. Хотели не только порадовать гостей праздника, но и сами поучаствовать в таком шоу.

   Оксана Коляда
Александра Калюк  

Александра Калюк:

— Как только узнали о фестивале викингов, с подругами единогласно решили: «Надо ехать». Дорога из Апатитов не утомила, ведь знали, что нас ждет масштабный фестиваль. Классно, что можно увидеть людей в костюмах, антураж, сено, камни, турниры — можно вдохновиться и порукодельничать. Мы уже сделали меч и шлем. А вот щит нам не нужен — мы воинственные женщины.

         
Дмитрий  

Дмитрий:

— Меня всегда увлекала тема викингов и Средневековья, поэтому приехал на фестиваль из Полярных Зорей.

         
Катя Баданина  

Катя Баданина:

— Мне очень понравился праздник, особенно сено. У нас такой праздник впервые, и я очень счастлива что попала сюда.

         
Кира Федорова  

Кира Федорова:

— Я в восторге от сена, первый раз в жизни удалось так попрыгать. Проиграли с подругами здесь почти целый день.

   
         

Алексей и Елена Михайловы:

— Мы заехали сюда ненадолго, чтобы окунуться в мир Средневековья и увидеть своими глазами такое классное событие не только для города, но и для всей области. У нас сегодня свадьба, но мы не могли пропустить такое событие.

Алексей и Елена Михайловы
Алексей и Елена Михайловы
Асгейр Карл Ларсен   

Асгейр Карл Ларсен:

— Я проживаю в Северной Норвегии, городе Тромсе. Конечно, мы хорошо знакомы с историей викингов. У нас эта тема не особенно распространена и не особенно сильно популярна, подобные фестивали не проводят. Некоторые мероприятия, приуроченных к этому, проводятся в городе Харстад. В Мончегорске было интересно посмотреть состязания викингов, соревнования и те сувениры, которые здесь готовились. Конечно, мы понимаем, чем занимались викинги, но было интересно посмотреть, как это представляют здесь.

 

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме