Banner
Banner
28 марта 17:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
11 сентября 2018 11:40

Российская и норвежская молодежь считала птиц на острове Варлама

На заповедной территории в Печенгском районе состоялся первый международный орнитологический фестиваль «Птицы Пасвика».

В нем приняли участие сотрудники заповедника «Пасвик» и специалисты экологического центра НИБИО Сванховд (Норвегия), волонтеры Кольской ГМК и педагоги никельских школ, студенты и преподаватели народной школы Сванвика, представители погранслужб России и Норвегии.

Птичья арифметика

Основные мероприятия международного орнитологического праздника проводились у дома-музея норвежского ученого Ханса Сконнинга, который в начале XX века вместе с другом и помощником Юханом Кореном вел здесь наблюдения за птицами. Сконнинг называл эти места «птичьим раем». Население этого рая растет: в книге норвежского орнитолога «Орнитофауна восточного Финнмарка» упоминается 170 видов, а в настоящее время ученые заповедника наблюдают уже более 230.

Участники первого международного орнитологического фестиваля «Птицы Пасвика» — команды российских эковолонтеров и норвежских студентов — провели на острове Варлама дружеские состязания по учету заповедных птиц. Задача — вести себя при этом как можно тише, слушать птичьи голоса и внимательно смотреть вокруг. Большинство птиц уже улетели, но вдоль берега можно встретить гагару, чайку, крохаля, лутка и лебедя. В лесу, если повезет, — синицу и зяблика. В помощь начинающим орнитологам — фотоловушки и орнитологические справочники. Результаты наблюдений фиксировались — они станут частью профессиональных исследований, которые проводятся в долине реки Паз ежегодно.

Как говорит заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, такие мероприятия важны, в том числе с точки зрения экологического просвещения:

— Это необходимо для того, чтобы люди понимали, как работают биологи, что делается в заповедниках и удивлялись красоте окружающего мира. А птицы — интересный объект для наблюдения.

— Студенты очень ждали этого дня. Они не только получат новые знания о птицах, еще это и обмен опытом в наблюдении за ними, — рассказал журналистам ТВ-21 научный сотрудник экологического центра НИБИО Сванховд Пауль Эрик Аспхольм.

Птичья арифметика оказалась на стороне гостей: норвежская команда «Полярные крачки» победила российскую команда «Лебедь-кликун». Но все признали, что победила дружба.

— Эта работа, встреча — это очень хорошо, — впечатлен один из норвежских студентов — Вегард Сельемо. — Можно строить дружбу народов, это мне очень нравится.

     

Для орнитологов-любителей

Волонтеры Кольской ГМК не просто приняли участие в фестивале — они установили три информационных стенда с информацией о птицах острова Варлама. Это работа команды плавильного цеха «Экобум» — участников экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель».

— Программа эковолонтерства существует уже третий год, — отметил в разговоре с ТВ-21 начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Ребята из плавцеха — команда «Экобум» — системно и планомерно помогают северной природе.

Стенды установили в трех биотопах: березовой роще, зарослях ивняка и на берегу реки Паз. Видовой состав птиц, населяющих эти территории, существенно различается.

— Информация поможет орнитологам-любителям распознать пернатых жителей острова Варлама при наблюдении за ними, — рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Марина Трусова. — Стенды установили неподалеку от туристической тропы, на них — фотографии птиц и их названия на латыни, русском и английском языках.

Ребята из команды «Экобум» — давние друзья заповедника. К слову, и домик норвежского орнитолога Ханса Сконнинга (точнее, его реконструкция) этим летом обновился не без их участия: ребята ошкурили стены музея и обработали их антисептиком.

— Нам очень нравится посещать заповедные места, здесь потрясающе красивая природа, — говорит капитан команды эковолонтеров плавцеха КГМК «Экобум» Валерий Савичев. — Я считаю, что помощь «Пасвику» — это наш общий долг, ведь природу необходимо беречь и защищать.

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме