Banner
Banner
29 марта 15:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 сентября 2018 06:39

Школьники из Мончегорска и Никеля отправляются на международную выставку для молодых изобретателей

Мальчишки и девчонки из Читы, Норильска, Мончегорска, Таймырского и Печенгского районов стали участниками конкурса изобретателей «I Mаkе», организованного «Норникелем» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова. И уже меньше, чем через неделю, восемь его победителей представят свои проекты на международной выставке для молодых изобретателей в Индонезии.

Изобретателем может стать каждый

Научно-технические конкурсы и фестивали для молодежи «Норникель» проводит не первый раз. Большую популярность завоевали «Arctic wave» и «АрктикPRO», обучающая программа «Школа городских компетенций», программа «РобоНикель».

Весной этого года по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» был организован конкурс «I make». Его цель — привлечь внимание молодежи к изобретательской деятельности и помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в действующие прототипы.

Главное отличие от предыдущих программ в том, что детям предложили не просто поучаствовать в мастер-классах или познакомиться с учеными и разработчиками, а стать одними из них. Ребята обменивались опытом, получали поддержку от преподавателей, в том числе из мончегорской лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» (также создана при содействии компании «Норникель»).

Стать изобретателями предложили школьникам в возрасте от 6 до 17 лет. Задача — придумать идею и постараться сделать прототип своего изобретения. На первом этапе дети предлагали идеи полезных изобретений в одной из 6 областей: обнаружение угроз, борьба и ликвидация последствий стихийных бедствий; образование и отдых; питание и сельское хозяйство; зеленые технологии; безопасность и здравоохранение; технологии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Свою инженерную мысль школьники должны были изобразить в виде рисунка, коллажа, схемы, фотографии или других средств, придумать слоган и выложить пост в социальных сетях с хештегом #i-make.

Экспертный совет определил 10 полуфиналистов в каждом регионе. Они стали участниками очного этапа конкурса, где презентовали свои проекты перед жюри. Победителей пригласили на международную выставку изобретателей в Индонезию. Кроме того, ребята смогут стать участниками фестиваля научных открытий «Arctic wave» и Всероссийского фестиваля науки.

Невероятные идеи школьников: дворники для очков, микрохолодшкаф и лазерскоп

Идеи, как сделать жизнь еще более комфортной, школьники представили в первом этапе конкурса. Искусственный интеллект, магнитно-левитационная мыльница, автоматическая система очистки стекол на очках, автополив, устройство для срезания сосулек, дозатор жидкости, жидкие линзы, сенсорный пенал и даже… микрохолодшкаф (микроволновая печь, холодильник и шкаф в одном устройстве). Многие ребята придумывали изобретения исходя из собственного жизненного опыта или рассказов родственников и друзей.

У 6-классника мончегорского лицея имени В.Г. Сизова Дениса Целикова мысль о создании аппарата для дезинфекции зубных щеток возникла после похода к стоматологу. Разработкой идеи стали заниматься с двоюродной сестрой Аней (школа №8), а в реализации помогли родители. В итоге получился интересный аппарат, где зубные щетки проходят 3 этапа очистки — паром, дезинфицирующим средством и ультрафиолетом. Дезинфектор оценило и жюри конкурса «I make».

— После первого этапа мы стали готовиться к презентации, — рассказала Kn51 мама Дениса, Марина Целикова. — Сложность в том, что для защиты проекта на русском и английском языках у ребят было всего 5 минут. Дети тщательно готовились к этому.

По вечерам в гости к мальчику приходила сестра-третьеклассница, они вместе придумывали речь для презентации, репетировали, занимались английским языком.

— Раньше ребята ничего не изобретали: Денис занимается программированием, а Аня — танцами. Победа в конкурсе стала для них огромным достижением, — поделилась Марина. — На защите проекта всем участникам выдали куртки с надписью «I make». Сын очень гордится, что оказался в числе победителей, поэтому не только гулял в ней, но и надевал в школу и даже взял в отпуск. А как мы, родители, гордимся своими детьми — не описать!

Мурманскую область на выставке в Индонезии будет представлять еще один юный изобретатель — Глеб Харченко из Никеля. Его изобретение — двухконтурная бытовая холодильная установка, работающая на CO2. Такая необычная идея возникла у мальчика после того, как дома произошла утечка газа из холодильника. Он узнал, что им можно отравиться и задумался об альтернативе традиционным хладагентам. В течение двух лет Глеб изобретал новый теплообменник, который позволит бытовому холодильнику работать на диоксиде углерода, используя стандартное оборудование. Также он предложил к рассмотрению центральную систему двухконтурной холодильной бытовой системы на CO2 с выносным уличным охлаждением.

   

Впереди у юных ученых — большое путешествие

Уже 12 сентября изобретатели отправляются в Москву. Ребят ждет интенсивная программа подготовки к международной выставке в Индонезии. Школьники посетят МГУ, научный парк и Музей землеведения при университете, а также Политехнический музей и павильон «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Кроме того, в эти дни юные изобретатели будут интенсивно заниматься английским языком с преподавателями Агентства международного сотрудничества Кристиной Роппельт, Еленой Давыдовой и Татьяной Попковой. А профессиональный диктор, теле- и радиоведущий, тренер по ораторскому мастерству Дмитрий Чумак проведет для них мастер-классы по публичному выступлению.

14 сентября в Москве состоится предзащита проектов, а 16 сентября участники выставки вылетят в Индонезию, где проведут почти две недели.

У них непростая задача — представить свои проекты заинтересованным посетителям на английском языке, ответить на их вопросы. На следующий день лучших отметят на церемонии награждения. Кроме того, для школьников подготовлена экскурсионная программа по Индонезии.

Благодаря проекту «I make» дети из разных городов открыли в себе инженерную мысль. Впереди у ребят — большое путешествие, пожелаем удачи мальчишкам и девчонкам!

Марина ПАПКА. Фото из архива Марины ЦЕЛИКОВОЙ и архива Kn51.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме