Banner
Banner
28 марта 19:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
12 сентября 2018 14:03

В Мурманской области продолжается вакцинация против гриппа

Мурманская область включилась в иммунопрофилактическую кампанию против гриппа.

Сентябрь и октябрь — оптимальный вариант проведения вакцинации. Ведь на то, чтобы выработались антитела, сформировался иммунитет, после проведения прививки требуется время. Как правило, период занимает от одной до двух недель, а у лиц с ослабленным иммунитетом этот период может продлиться до 45 дней.

Состав вакцины меняется ежегодно, что связано с постоянной мутацией вирусов гриппа. В текущем году в эпидсезон 2018-2019 года по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа, два из которых ранее не циркулировали широко.

Для проведения иммунизации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, за счет средств федерального бюджета в область уже поступила вакцина для взрослых и около 70,0% от необходимого объема вакцины для детей.

Вакцинация против гриппа является эффективной защитой против заболевания, позволяет снизить риск тяжелых форм, осложнений и летальных исходов от гриппа, не допустить развитие эпидемического подъема с широким вовлечением всех возрастных групп населения.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что для создания устойчивой иммунной прослойки в области необходимо привить от гриппа 45,0% населения.  ВОЗ рекомендует для надежной защиты коллектива от гриппа прививать не менее 75% работающих сотрудников.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности, чьи работники не относятся к группам риска, установленных национальным календарем профилактических прививок, обеспечить проведение иммунизации противогриппозными вакцинами, приобретенными за счет средств работодателя.

В Мурманской области сделать прививку против гриппа можно в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования, в мобильных прививочных кабинетах.

Руководители предприятий и организаций могут организовать проведение иммунизации сотрудников против гриппа в рабочее время, заключив договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на осуществление вакцинации (проведение профилактических прививок).

 

Материалы по теме