Banner
Banner
28 марта 21:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
12 сентября 2018 14:49

Мастерами не рождаются, а становятся

Неожиданная и приятная весть пришла этим летом в Мончегорск. Воспитанник местной спортшколы олимпийского резерва Дмитрий Тугашов стал мастером спорта России по хоккею с мячом. Получить такое звание в 17 лет удается далеко не каждому!

— В хоккей привел отец. Сначала не очень понравилось, потом втянулся, появился интерес, начал играть, развиваться. В прошлом году пригласили в Мурманск, много чему научили: подсказывали, советовали, как правильно действовать в той или иной игровой ситуации. Вместе с «Мурманом» стал победителем Всероссийских соревнований среди команд высшей лиги, за что вместе с группой других ребят из команды получил звание «Мастер спорта России». Сейчас тренируюсь в Мончегорске, готовлюсь к играм чемпионата уже в составе команды родного города, которая будет выступать в высшей лиге на правах фарм-клуба «Мурмана», — так скромно рассказал о себе новоиспеченный мастер спорта.

А вот тренер мончегорской СШОР тоже мастер спорта (СССР) Владимир Лещенко более словоохотлив и с удовольствием рассказал Kn51 о своем воспитаннике Дмитрии Тугашове.

— Дима пришел на секцию в 2008 году. Ничем не выделялся среди сверстников, немножко был угловатым, мешковатым, на коньках стоял слабо. Но прошел все этапы обучения, принимал участие во всех всероссийских, областных и городских соревнованиях, был капитаном команды. По истечении трех лет занятий стал выделяться на поле среди сверстников: подрос в мастерстве за счет упорства, старания, самоотверженности. Становился победителем чемпионата и первенства Мурманской области, победителем Праздника Севера среди учащихся. А год назад был приглашен в команду мастеров «Мурман» — прошел хорошую предсезонную подготовку, набрался опыта, и в сезоне у него все сложилось так, что стал мастером спорта России. Для меня, как и многих, это в какой-то степени неожиданно. Я не помню, что кто-нибудь из мончегорцев так быстро получал это звание, буквально за один сезон.

Владимир Лещенко отмечает, что к воспитанию хоккеистов в мончегорской спортшколе олимпийского резерва причастны многие — руководство, тренеры, родители и спонсоры, которым развитие детского спорта в городе небезразлично. Помогают и индивидуальные предприниматели и, конечно, градообразующее предприятие — Кольская ГМК.

— Во многом новый толчок в развитии детского хоккея в Мончегорске получил, когда мы благодаря социальному проекту «От азов хоккея — к вершинам мастерства» выиграли грант от компании на приобретение спортивной формы. Потом больше — Кольская ГМК взяла шефство над хоккейным отделением спортшколы, и мы стали участвовать практически во всех всероссийских соревнования по своему возрасту. Результаты были не очень, но все же опыт приобретался.

Тренер считает, что впереди у хоккеиста, которому Министерство спорта РФ присвоило звание «Мастера спорта», много работы.

— Дмитрию нужно работать над собой, двигаться только вперед, совершенствоваться. У него для этого все есть — старание, желание, большая поддержка родителей. Во время занятий в спортшколе они очень помогали сыну своим присутствием, папа сам выступает за ветеранов. Считаю, что во многом благодаря им, Дмитрий добился таких результатов, как в спорте, так и учебе. Сейчас он учится в Мурманском индустриальном колледже, перешел на второй курс. И по счастливому стечению обстоятельств снова очутился в родной мончегорской команде. Будем надеяться, что он вырастет в хорошего игрока, чего мы от Дмитрия и ждем.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Дмитрия ТУГАШОВА и архива kn51.ru