Banner
Banner
29 марта 15:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 сентября 2018 11:21

Печенгский район: перемены к лучшему

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала с рабочим визитом в Печенгском районе: в городском поселении Печенга и городе Заполярный. Главная цель поездки — контроль развития социальной инфраструктуры для повышения качества жизни.

— Печенгский район особенный: здесь два моногорода и два населенных пункта, в которых живут преимущественно военнослужащие, — сказала Марина Ковтун. — Однако жизнь не исчерпывается только работой или службой, большое значение имеет то, как люди проводят свое свободное время.

В Печенге кипит жизнь

Марина Ковтун посетила обновленный стадион, открывшийся несколько дней назад культурно-досуговый центр «Платформа» и мемориальный комплекс «Холм Славы» в городском поселении Печенга.

Городской стадион сегодня является центром активной жизни Печенги: здесь созданы условия для массового спорта и отдыха. Новое поле, беговая дорожка, детская площадка с современным игровым комплексом для малышей, небольшая сцена. В планах — установка скейт-площадки.

— В 2011 году стадион принят на баланс муниципального образования Печенга как объект без хозяина, и уже с 2013 года началось его благоустройство, — рассказала глава городского поселения Печенга Наталья Жданова. — На большом пустыре построили хоккейную коробку, которую заасфальтировали в 2017 году по проекту «Формирование комфортной городской среды», создали уютную зону отдыха со скамейками и фонтаном. А два года назад установили площадку для сдачи норм ГТО с силовыми тренажерами.

Глава региона также побывала в культурно-досуговом центре «Платформа», открывшемся несколько дней назад. Здание бывшего гарнизонного Дома офицеров после масштабного капремонта в буквальном смысле получило новую жизнь. Его культурное пространство объединило творческих жителей муниципального образования, в которое входит сразу несколько населенных пунктов: в том числе Лиинахамари, Спутник, 19-й километр… Сегодня здесь кипит жизнь: дети занимаются в танцевальной и театральной студиях, работает класс декоративно-прикладного искусства и игровая комната для детей, отдельное помещение появилось и у патриотического клуба — «Юнармейская комната».

— В Печенге 7,5 тысячи жителей, 900 из которых — дети, — отметила Марина Ковтун. — 6 лет назад минобороны передало это здание в совершенно неприглядном состоянии. Муниципалитет преимущественно собственными силами привел его в порядок, и дети получили в подарок прекрасный культурно-досуговый центр со зрительным залом более чем на 200 мест, помещениями для кружков и секций. В Печенге живут талантливые, творческие дети, я уверена, что судьба центра «Платформа» будет успешной.

Еще один обновленный объект — мемориальный комплекс «Холм Славы». Это место свято для всех жителей Печенгского района. Здесь захоронены советские воины, погибшие в Великую Отечественную на полуострове Рыбачий. Первым компонентом комплекса стал танк Т-34, его установили на постаменте у въезда в поселок Печенга в 1969 году. Позже здесь появился 35-метровый обелиск с фигурой советского воина, который получил в народе имя Алеша и стал символом поселка. В прошлом году здесь оборудовали новую подсветку.

— Вместе с военнослужащими воинской части 08275 мы регулярно проводим мероприятия по благоустройству мемориала, — отметила Наталья Жданова. — А в прошлом году муниципалитет одним из первых в регионе подготовил заявку на участие в программе поддержки местных инициатив (важное условие участия в программе — софинансирование их регионального и местного бюджетов, спонсоров и населения, — ред.), чтобы установить подсветку. В сборе средств участвовали даже пенсионеры, которые приносили по 200-300 рублей. Вклад каждого оказался решающим.

     

Заполярный успешно решает вопросы благоустройства

Следующая остановка — спорткомплекс «Дельфин» в Заполярном, капитальный ремонт которого планируют завершить следующей осенью. Демонтажные работы на объекте уже закончены, за лето также удалось обновить кровлю с устройством новой цементной стяжки и рубероидного покрытия. В начале 2019 года строители приступят к отделке чаши бассейна и спортивных залов «Дельфина», завершат ремонт кабинетов, раздевалок, туалетов, душевых, заменят огромные витражные окна «Дельфина».

— В течение года подрядчики обещают с работами справиться, поэтому объект выходит из эксплуатации ненадолго, что немаловажно для жителей муниципалитета, — отметила Марина Ковтун.

Многое в Печенгском районе сделано и для повышения качества и доступности медицинской помощи жителям района. Совсем недавно после капитального ремонта открылась стоматологическая поликлиника в Заполярном. За несколько месяцев подрядчики восстановили протекающую кровлю, полностью заменили систему вентиляции в соответствии с требованиями санитарного законодательства, выполнили ремонт холла и кабинетов. Ее кабинеты оснащены новыми стоматологическими установками, медицинской мебелью. Изменилось и «лицо» поликлиники — фасад облицевали плитами из керамогранита.

Одним из самых успешных примеров реализации долгосрочных проектов по благоустройству территорий губернатор Марина Ковтун назвала появившийся в Заполярном «Парк новых возможностей».

— Это, я считаю, рачительный и творческий подход, — отметила она. — Он отвечает современным принципам: не надо делать что-то мелкое и дешевое; работу можно спланировать на несколько лет вперед, чтобы реализовать масштабный проект. В Заполярном мы видим наглядный пример того, как можно и нужно сегодня решать проблемы благоустройства.

Активное участие в создании нового культурного пространства принимает градообразующее предприятие.

— «Норникель» и Кольская ГМК всегда активно участвуют в благоустройстве города Заполярный, как одного из городов своего присутствия, — отметил в разговоре с журналистами помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — Проект «Парк новых возможностей» не только стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей», он получил дополнительное финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды».

Новое городское пространство разделено на четыре сектора. Здесь разместится зона отдыха с фонтаном и уютными скамейками, детская площадка и площадка для уличного спорта, сцена для больших городских событий.

— На одном из сегментов будет построена детская площадка с игровым комплексом, она будет огорожена согласно СНИП и оборудована тартановым покрытием для безопасности малышей, — рассказал глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов.

— Несмотря на то, что стройка продолжается, уже сегодня парк стал центром притяжения для горожан, — отметила глава Заполярного Любовь Черепанова. — Дети с удовольствием катаются на велосипедах по новым дорожкам, расположенным по периметру парка, взрослые отдыхают на установленных скамейках. На День шахтера здесь прошел большой субботник по высадке молодых деревьев, в этой работе приняли участие сотрудники Кольской ГМК и неравнодушные горожане.

     

Полной жизнью

Печенгский район живет полной жизнью: обновляется спортивная инфраструктура и создаются новые культурные пространства, где интересно взрослым и детям, развиваются городские территории и реализуются проекты, способствующие сохранению исторической памяти…

— Особое внимание сегодня было уделено объектам досуга и культуры Печенгского района. И здесь мы видим действительно значительные перемены к лучшему! — отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун подводя итоги рабочего визита.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и из архива Kn51.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме