Banner
Banner
20 апреля 01:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 сентября 2018 13:36

Лучшим проектом по продвижению книги и чтения признан Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

Объявлены лауреаты VII Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2018». В номинации «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские проекты по продвижению книги и чтения» победителем стал Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

Профессиональной книжной премией «Ревизор» ежегодно отмечают лучшие проекты и инициативы в сфере книгоиздания, книгораспространения и продвижения чтения, яркие и инновационные решения в книжном деле. Победителей определяют в нескольких номинациях, в том числе «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские проекты по продвижению книги и чтения». В этом году за победу в этой номинации вместе с конкурсом «Живая классика» боролись такие крупные проекты, как портал «Год литературы», Arzamas.academy и Всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело».

— Подростки читают друг другу вслух любимые книги, то есть те книги, которые могут помочь найти решение их проблем, справиться с трудной жизненной ситуацией, подсказать решение, — рассказывает о конкурсе президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Чаще всего это книги про подростков, и именно такие книги, понятные и актуальные, вовлекают школьников в процесс чтения.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» на сегодняшний день является самым крупным литературным образовательным проектом для школьников в стране. В нем ежегодно участвует более 2,5 млн подростков. Проводится под патронатом Министерства образования и науки, при поддержке Фонда президентских грантов, генеральный партнер — компания «Норникель».  Проект реализуется во всех регионах России. Подробнее — на официальном сайте «Живая классика» и в социальных сетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

   
 
Фотографии предоставлены журналом «Книжная индустрия»

Материалы по теме