Banner
Banner
19 апреля 21:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
13 сентября 2018 14:41

В России подготовлен законопроект о цифровых активах

Об этом заявил заместитель председателя совета директоров «Норникеля» Андрей Бугров, выступая на IV Восточном экономический форуме.

Отсутствие нормативно-правовой базы является одной из проблем для развития цифровой экономики в России, к такому выводу пришли участники сессии «Цифровизация экономики: возможности и перспективы для Дальнего Востока» на Восточном экономическом форуме, сообщает РИА «Новости».

— Нормативная среда на сегодня не учитывает ключевых свойств новой экономики — высокой ценности нематериальных активов, размывания границ и предельно низких затрат на тиражирование бизнес-моделей, в том числе регуляторные вопросы, которые должны были быть решены еще вчера: определение юридической природы новых цифровых активов, идентификация субъектов цифровой экономики, юридическая сила электронных документов, формы государственного контроля бизнеса, регулирование оборота данных и доступа к ним таким образом, чтобы они были защищены и в то же время доступны для решения различных бизнес-задач, — отметил старший вице-президент, заместитель председателя совета директоров компании  «Норникеля» Андрей Бугров.

По его словам, на базе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) создана рабочая группа по регуляции законопроектов и проектной деятельности в области цифровой экономики. Ее возглавил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

— Подготовлен законопроект о цифровых активах. Указанный законопроект учитывает интересы всех участников рынка, формирует фундамент для различных процессов в цифровой экономике государства, — сообщил Андрей Бугров. Он также отметил, что компания «Норникель» «активно поддерживает консолидацию бизнеса на площадке РСПП».

По мнению Бугрова, регулирование процессов цифровизации должно основываться на принципах умеренного вмешательства государства в новые экономические отношения с сохранением за ним функций контроля и надзора на финансовых рынках.

Ежегодно Восточный экономический форум становится местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира. Четвертый форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. «Норникель» традиционно выступает партнером ВЭФ.

 
 
Фото: Евгений ЕГОРОВ / РОСКОНГРЕСС

Материалы по теме