Banner
Banner
29 марта 16:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
14 сентября 2018 09:02

Северянам - о прививках от гриппа

Почему важно прививаться от гриппа? Какие есть противопоказания к введению вакцины? Где в Мурманской области можно получить профилактические прививки против гриппа? На эти и другие вопросы ответил первый заместитель министра здравоохранения региона Эдуард Гончаров.

В Мурманской области продолжается иммунопрофилактическая кампания против гриппа. Как рассказал журналистам ТВ-21 Эдуард Гончаров, в этом году планируется привить порядка 48 процентов от общей численности населения региона.

— На сегодняшний день план прививочных мероприятий выполнен на 13 процентов. Хочется, чтобы северяне не откладывали вакцинацию на позднее время. Особенно люди, которые работают с детьми: сотрудники детских садов, школ, — подчеркнул он.

Прививаться лучше в спокойный период, когда нет эпидемического подъема заболеваемости. Главное, чтобы после выполнения вакцинации прошло некоторое время — успел выработаться внутренний иммунитет к болезни.

— Грипп не только опасен сам по себе, он еще может вызвать серьезные осложнения. Лучше сделать прививку, чем не сделать, — уверен Эдуард Гончаров.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Мурманской области, противопоказание к вакцинации всего одно — беременность в первом триместре. Существуют лишь некоторые эпидемические отводы: прививку нежелательно делать при повышенной температуре, симптомах ОРВИ, при аллергии на яичный белок.

— В Мурманской области все амбулаторно-клинические подразделения лечебных учреждений готовы к прививочной кампании. Кроме того, для исключения длительного ожидания получения вакцины по всему региону работают передвижные комплексы, — рассказал Эдуард Гончаров.

Подробнее — в сюжете ТВ-21.

 
Кадр: ТВ-21

Материалы по теме