Banner
Banner
28 марта 15:02
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
14 сентября 2018 09:38

В «Норникеле» разработана комплексная программа развития кадрового резерва

В области формирования кадрового резерва основное внимание в 2017 году компания сосредоточила на разработке и внедрении программы обучения и развития резервистов и их кураторов.

В течение года полный курс обучения прошли 99 кураторов, разработана новая комплексная программа развития кадрового резерва с применением современных технологий обучения. Система обучения предусматривает смешанный формат: очные тренинги и дистанционные курсы. Принцип выбора форматов — движение от понятного и доступного обучения на рабочем месте к свободному выбору ресурсов профессионального развития, сообщается в отчете об устойчивом развитии компании за 2017 год, опубликованном на сайте «Норникеля».

В минувшем году продолжалась работа над проектом автоматизации управления кадровым резервом на базе программного продукта SAP HCM. Внедрение автоматизированной системы управления кадровым резервом позволит придерживаться единой методологии кадрового резервирования и консолидировать данные о резервистах в единую базу, повысить эффективность формирования кадрового резерва.

Компания активно взаимодействует с учебными заведениями. «Профессиональный старт» — корпоративная программа привлечения студентов для прохождения оплачиваемой производственной и преддипломной практики на предприятиях компании. Соглашения о сотрудничестве по Программе заключены с 25 вузами по всей России.

В 2017 году практику по программе «Профессиональный старт» прошли 400 студентов, лучшие из них получили корпоративную стипендию «Норникеля». 88 участников Программы по окончании вуза были приняты на работу в компанию. Всего производственную и преддипломную практику в компаниях Группы прошли более 700 учащихся образовательных учреждений. На работу в 2017 году было принято 106 выпускников вузов.

Деловая игра «Покорители Севера» основана на участии студентов в решении реальных задач бизнеса. «Норникель» стал первой компанией в горно-металлургической отрасли России, применившей такой метод работы со студентами. В течение двух летних месяцев участникам программы предлагается пройти практическую подготовку и многоэтапную деловую игру по командному решению актуальных задач развития компании.

Участникам помогают менторы из числа сотрудников компании.

Приоритетные для «Норникеля» направления подготовки студентов:

— Подземная разработка рудных месторождений;

— Маркшейдерское дело;

— Обогащение полезных ископаемых;

— Электрификация и автоматизация горного производства;

— Шахтное и подземное строительство;

— Промышленное и гражданское строительство;

— Наземно-транспортные технологические средства, подъемно-транспортные строительные и дорожные машины;

— Горные машины и оборудование;

— Электроэнергетика и электротехника;

— Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. «Норникель» уделяет большое внимание развитию инженерного образования в России и повышению интереса к инженерным специальностям. При поддержке компании в 2017 году прошли всероссийские чемпионаты по решению бизнес-кейсов среди студентов технических вузов «CUP Misis Case», «CUP Technical». Студенты решали кейсы, связанные с деятельностью «Норникеля», погружались в бизнес-процессы компании.

Подробнее — в отчете «Норникеля» об устойчивом развитии за 2017 год размещенном на официальном сайте компании.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме