Banner
Banner
29 марта 17:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
14 сентября 2018 11:43

Книгу «Иртыш течет на Север» презентуют в Омске

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля 18 сентября представят пятое издание многотомного каталога, посвященного Русскому Северу. Его создание — часть проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель».

Всероссийский межмузейный проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха», напомним, стартовал в России в 2017 году. Его задача — привлечь внимание к истории русского Заполярья и популяризировать уникальные коллекции из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов страны. Это серия масштабных выставок в музеях девяти регионов России, рассказывающих о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север. Четыре уже состоялись: с историей освоения Русского Севера познакомили жителей и гостей Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга

В августе в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открылась еще одна выставка «Иртыш течет на Север». Ее завершением, как и предыдущих, станет издание книги — очередной части многотомного каталога, посвященного Русскому Северу, его истории от начала XVIII века до начала ХХ, природе и традициям. 

Издание «Иртыш течет на Север» ориентировано на широкий круг читателей. Оно рассказывает о роли Омска в освоении северных территорий России: об исследованиях Северного морского пути, о конвоях в период Великой Отечественной войны, строительстве Трансполярной магистрали и новых городов, разведке и добыче нефти и газа… Все эти события, связанные с историей и культурой Омска XX века, отражаются в книге через художественные, документальные, этнографические, археологические и вещественные коллекции музеев и архивов Омска, Салехарда, Санкт-Петербурга. 

Издание богато иллюстрировано и снабжено полным каталогом экспонатов выставки. Оно состоит из трех больших разделов. Первый — «Освоение Северного морского пути» — расскажет о Карских экспедициях. Второй — «Сражение за Арктику» — посвящен периоду Великой Отечественной войны и строительству Трансполярной магистрали. Третий тематический блок — «Притяжение Севера» — познакомит читателей с произведениями художников советского периода, отражающих темы промышленного освоения бескрайних территорий Севера и его современное состояние художественной жизни. 

Презентация книги «Иртыш течет на Север» состоится 18 сентября в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. В числе приглашенных гостей: куратор проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» Юлия Кантор, один из авторов издания — зав. сектором новой и новейшей истории Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского Алексей Мазурин, автор идеи выставки «Иртыш течет на Север» — директор Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Фарида Буреева.

Экземпляры издания вручат авторам, а также передадут в библиотеки, музеи и высшие учебные заведения города. 

Проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха», напомним, завершится в 2019 году. Его итогом станет девятитомный каталог — музейная «Северная энциклопедия».

 

Материалы по теме