Banner
Banner
23 апреля 16:33
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
17 сентября 2018 14:41

Север в сердце каждого: гастрономический фестиваль в Никеле завершился большим праздником

Гастрономический фестиваль «Русский север», необычные события которого с конца мая собирали северян по выходным в никельском Центре «Вторая школа», завершил творческий сезон большим праздником на центральной площади приграничного поселка.

Организаторы главного кулинарного события фестиваля — команда креативных продюсеров Bright People — разработали концепт городского мероприятия, объединившего сразу несколько творческих направлений: кулинария, музыка, театр, прикладное искусство. Главная тема всех активностей — традиции русского севера.

Наталья Климова  
Наталья Климова   

Секреты кухни севера

Основная площадка праздника — шатер шеф-поваров московской кулинарной студии «Клевер». Ребята провели сразу несколько мастер-классов по приготовлению блюд северной кухни. В основе каждого — северные ягоды, морская и речная рыба.

Под руководством профессионалов участники фестиваля приготовили рыбный салат с брусничной заправкой, тушеную с луком и творогом треску и огромный пирог с начинкой из двух видов рыбы: щуки и лосося. Пирогом угостили всех, кто пришел в этот день на городскую площадь.

— Для Никеля этот фестиваль стал действительно большим событием, — поделилась с Kn51 участница кулинарного мастер-класса Наталья Климова. — Здесь и дети, и взрослые смогли научиться чему-то новому, да и просто приятно провести выходной день. А еще центральная площадь стала для меня местом приятных встреч со старыми знакомыми, которых давно не видела.

     
   
  Дмитрий Ростоцкий
   Дмитрий Ростоцкий

Фруктово-овощная симфония

На фестивальной площадке состоялся практикум от команды Playtronica, разработавшей уникальное устройство, способное подарить собственный голос любым предметам, проводящим электрический ток. Никельчане услышали, как звучит кабачок, баклажан и тыква, сыграли мелодии на лимонах и арбузе.

— Тактильный музыкальный инструмент позволяет извлекать звуки из любых предметов, даже из фруктов и овощей, — рассказал Kn51 агент Playtronica Дмитрий Ростоцкий. — Тыква и арбуз представляют сегодня ударные инструменты, кабачки и баклажаны исполняют бас- и эффект-партии, а лимоны играют высокочастотные звуковые сэпмплы. Чем больше предмет — тем мощнее и глубже звук.

     
   
Юрий Макеев  
Юрий Макеев   

Семейный театр

Театральная постановка «Семейная пекарня» режиссера Юрия Макеева стала, пожалуй, самым душевным событием фестиваля. «Театр вкуса» привез в приграничный Никель историю о семье пекарей, передающей рецепт своего хлеба из поколения в поколение. Иммерсивная постановка подразумевает полное погружение зрителей в действо, происходящее на сцене: героев семейной истории сыграли никельчане, которые вместе с настоящими актерами готовили удивительный душистый хлеб, согретый душевным теплом его создателей.

— Семья — ключевая тема нашего театра. Для меня театр — это возможность вместе со зрителем поразмышлять о семейных ценностях. Драма и трагедия современности в том, что у нас разрушилась матрица под названием «семья». Важнейшие понятия о фундаментальных ценностях деформированы, а театр помогает со сцены напомнить людям о том, что любовь к близким — это не просто чувство. Это действие, забота, труд, служение, — рассказал Kn51 Юрий Макеев. — А какой чудесный у нас сегодня был папа, который сразу включился в игру! Это очень важно — напомнить людям о семейных традициях и корнях, а насколько глубоко история затронула души участников спектакля — покажет время. После окончания постановки меня обнимали и дети, и взрослые, значит, у нас все получилось!

     

Волшебная мастерская

Арт-пространство, где работали творческие мастерские, организовала московская команда «Мастерская волшебства». Гости из столицы учили создавать парфюм и саше для одежды с ароматом северных трав, расписывать доски, шить обережных куколок и лепить из полимерной глины декор для чайных ложек.

  Ксюша Грачева
   Ксюша Грачева

— Я сделала подарок маме на день ее рождения, — рассказала нам Ксюша Грачева — Оказалось, духи делать не сложно: в бутылочку наливается основа, а потом добавляются ароматы. Я выбрала запах апельсина и корицы, это радостное и свежее сочетание!

Юный никельчанин Саша Конюхов пришел на праздник вместе с бабушкой Верой Николаевной. На мастер-классе «Волшебной мастерской» они делали саше для одежды: вместе выбирали ароматы и декор для душистого брусочка.

— А еще я сегодня рисовал, — говорит Саша. — На деревянной дощечке я изобразил солнце и рыбок.

Рисунки на разделочные доски наносили акриловыми красками, которые не помешают использовать ее по назначению.

— Потрясающий фестиваль, — уверена Вера Николаевна. — Ребенку очень понравился спектакль «Театра вкуса», а мне — творческие мастер-классы.

Саша Конюхов с бабушкой Верой Николаевной
Саша Конюхов с бабушкой Верой Николаевной

Порисовать можно было и на огромных графитовых буквах, составляющих слово «Никель». За несколько часов арт-инсталляция покрылась рисунками и теплыми пожеланиями в адрес поселка.

     
   
Кристина Корноухова  
Кристина Корноухова   
   
  Екатерина Поночовная
   Екатерина Поночовная

Большой концерт

На фестивальной сцене с отчетным концертом выступили участники музыкальной лаборатории фестиваля «Русский север».

— Концерт прошел прекрасно, — рассказала педагог Екатерина Поночовная. — Если честно, многие ребята меня приятно удивили тем, как они раскрылись на сцене. Лаборатория поработала результативно, многие смогли перешагнуть страх сцены и перебороть внутренние зажимы, мешающие творчеству. Ребята проделали огромную работу над собой и в профессиональном, и в личностном плане. На удивление, взрослые переживали перед выступлением больше, чем дети, однако теплый прием зрителей и отдача публики помогли справиться с волнением и профессионально исполнить подготовленные песни.

В финале — выступление кавер-групп из Мурманска: Naveka Band, Glam Music и Quint Dance.

— Праздник классный, мы успели посмотреть все площадки, — рассказывает Кристина Корноухова. — Конечно, такие мероприятия Никелю просто необходимы!

     

Удивительные люди Севера

Гастрономический фестиваль «Русский север» — большой социально-культурный проект, реализованный при содействии компании «Норникель». За несколько недель его участники погрузились в кулинарную историю и традиции севера, увидели свою родину с новой стороны и вдохновились на творческие подвиги.

Алина Белкина  
Алина Белкина   
   

— В «Русский север» вложен огромный труд моих коллег и партнеров, — поделилась с Kn51 организатор фестиваля «Русский север» Алина Белкина. — Нам удалось сделать все, что задумывали: мы видим массу положительных отзывов и чувствуем невероятную отдачу участников. Здесь удивительно теплые и добрые люди, которые с удовольствием впитывали новые знания и откликались на все наши идеи. Надеюсь, мы еще вернемся в Никель, ведь за время фестиваля организаторы успели полюбить северную природу и особенно людей, которые здесь живут.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме