Banner
Banner
18 апреля 15:02
  • $ 94.32
  • € 100.28
ЖКХ
17 сентября 2018 15:11

В Мурманской области специалисты и общественники обсудили тариф на новую коммунальную услугу

На днях в Мурманске состоялось заседание объединенного совета при Госжилинспекции, комитете по тарифному регулированию и минстрое области.

Как сообщает «Мурманский вестник», первым пунктом в повестке дня значился вопрос об установлении тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами. С информацией об этом выступила заместитель председателя комитета по тарифному регулированию Елена Стукова.

— Введение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами — не прихоть региональных чиновников, — сказала она. — Это требование федерального законодательства, и обусловлено оно острой необходимостью. Мусора с каждым годом становится все больше, свалки разрастаются, а в нашем регионе нет ни одного полигона. Давно уже есть предписание прокуратуры о ликвидации свалки в Дровяном. Но она не закрывается по той простой причине, что девать мусор некуда. Кроме того, есть у нас несанкционированные, стихийные свалки вокруг населенных пунктов, и с этим тоже надо что-то делать. Не один год откладывался переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), и 2018-й — это последний год переходного периода. 1 января 2019 года объявлено крайним сроком. На территории области принята схема обращения с ТКО, и она является ключевым документом.

По словам Стуковой, данная сфера исторически не имеет у нас развитой инфраструктуры и требует постройки новых объектов, вложения трудовых и финансовых ресурсов. Схемой предусмотрено строительство полигона, которое уже практически закончено, мусоросортировочной станции в Междуречье и сети мусороперегрузочных станций по всей области. Региональный оператор уже выбран по конкурсу, это АО «Управление отходами». По предложению этой организации единый тариф составляет 910,7 рубля за кубический метр отходов, включая НДС, плата с одного человека -136 рублей.

— Сейчас проводится изучение и анализ материалов, представленных региональным оператором, и до его завершения называть какие-то точные цифры было бы некорректно, — отметила заместитель председателя комитета по тарифному регулированию Елена Стукова. — Но уже сегодня мы можем сказать, что тариф, очевидно, будет снижаться, мы видим некоторые резервы для этого.

Начальник Госжилинспекции Мурманской области Алена Кузнецова подчеркнула также, что при работе с управляющими организациями от них в обязательном порядке потребуют исключить услугу за вывоз мусора из своего тарифа.

На заседание правления комитета по тарифному регулированию, где предстоит принять тариф, будут в обязательном порядке приглашены представители Управления федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, прокуратуры, главы администраций муниципальных образований, представители облдумы и общественных организаций и СМИ.

 
Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме