Banner
Banner
28 марта 18:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
18 сентября 2018 08:24

В Мончегорске выявляют поддельные 5-тысячные купюры

На территории города Мончегорска участились случаи сбыта поддельных денежных знаков достоинством в 5 тысяч рублей 1997 года выпуска.

По данным мончегорского отдела МВД России, такие купюры были обнаружены в нескольких магазинах города: 27 августа — «Семейный континент» (серия ав № 2904868), 6 сентября — «Пятерочка» по адресу: пр. Кирова, 29 (серия хб № 6754664), 8 сентября в торговом комплексе «Мегаполис» торгового центра «Весна» (серия хб № 6754673), сообщают в администрации Мончегорска.

В ОМВД России по городу Мончегорску просят жителей и гостей города проявлять бдительность и внимательность при расчетах наличными денежными средствами.

ПАМЯТКА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФАЛЬШИВЫХ КУПЮР

• Как распознать фальшивые деньги?

Чтобы определить подлинность банкноты Банка России образца 1997 г. номиналом 5000 руб., следует обратить внимание на:

1. Водяные знаки, расположенные на полях банкнот, на левом купонном поле — светлое число «5000» с оттенением, на правом — полутоновый портрет Н.Муравьева-Амурского и светлый номинал «5000».

2. Защитнуя нить — широкая (3мм.), «ныряющего» типа. Участки нити, выходящие на поверхность на оборотной стороне банкноты (5 выходов), имеют перламутровый блеск. На просвет нить выглядит темной полосой со светлым текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном отображениях.

3. Микропечать: на лицевой стороне — фоновый рисунок вдоль верхнего и нижнего краев банкноты ближе к правому купонному полю переходит в микротекст в виде повторяющихся чисел «5000». В нижней части лицевой стороны над орнаментальной лентой, обладающей кипп-эффектом, расположен микротекст в виде повторяющегося числа «5000» на светло-коричневом фоне. Текс и фон отпечатаны металлографским способом в один прием.

На оборотной стороне — повторяющийся микротекст «5000» образует линии (четыре в центре и двенадцать ближе к купонным полям) вдоль верхнего края банкноты; повторяющийся микротекст «ЦБРФ5000» в восьми горизонтальных строках, переходящий из негативного в позитивный (слева направо) вдоль нижнего края банкноты под изображением моста; микротекст «ЦБРФ» в четырех малиновых полукругах в орнаментальной полосе.

4. Микроузор: на лицевой стороне — на изображении дальнего берега видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока и аббревиатуры «ЦБРФ» и «РР».

5. Фоновые сетки: линии узоров фоновых сеток на лицевой и оборотной сторонах выполнены офсетной печатью с ирисовым раскатом и имеют рисунок в виде повторяющегося числа «5000» с кажущимся рельефом. Цвет линий фоновых сеток плавно меняется вдоль широкого края банкноты; на оборотной стороне — в нижних и верхних частях купонных полей напечатан ровный фон в виде шестиугольников из тонких линий с разными углами наклона. При копировании на этих участках может образоваться муар.

6. Печать с орловским эффектом: на лицевой стороне — разноокрашенные линии элементов орнаментальной полосы на границах изменения цвета не имеют смещений и разрывов.

7. Скрытое изображение (кипп-эффект): при исследовании банкноты в косопадающем свете на орнаментальной ленте видны буквы «РР». При наблюдении вдоль короткой стороны банкноты — темные на светлом фоне , при наблюдении вдоль длинной стороны — светлые на темном фоне.

8. Микроперфорация: под гербом Хабаровска, при рассмотрении на просвет, видно число «5000», выполненное микроотверстиями; бумага в месте микро- перфорапии воспринимается гладкой на ощупь.

9. Оптически изменяющаяся краска: вверху справа — герб Хабаровска выполнен оптически изменяющейся краской: при изменении углов освещения и наблюдения от фронтального до скользящего цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.

10. Элемент MVC (скрытый муаровый узор): при расположении плоскости банкноты перпендикулярно лучу зрения поле слева от изображения памятника Муравьеву-Амурскому однотонное, при наклоне банкноты на поле появляются многоцветные (радужные) полосы.

11. Блестящий лак: эмблема Банка России в верхней части лицевой стороны банкноты покрыта блестящим лаком. При рассматривании банкноты под разными углами на эмблеме появляется точечный блеск зеленого цвета.

12. Бескрасочное тиснение: тонкие рельефные линии коричневого цвета, расположенные справа от текста «Билет Банка России», переходят в бескрасочное тиснение без смещений и разрывов.

13. Повышенная рельефность металлографской печати (определяется на ощупь): текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»; метка для людей с ослабленным зрением в виде двух кружков и трех прямоугольников.

Каждый гражданин может сам обнаружить признаки подделки: если потереть острым предметом (например, рублем) номера на купюре, то в половине случаев краска осыпается. Когда берешь в руки настоящую банкноту, под пальцами не должна ощущаться шероховатость.

Самый простой способ выявить поддельные деньги — это положить рядом с сомнительной купюрой настоящую, внимательно сравнив их. Желательно при этом воспользоваться небольшим увеличительным стеклом, что бы рассмотреть все мелкие тексты.

Кроме того, значимым признаком подделки 5000 и 1000 купюр, выявленных на территории города Мончегорска в 2014-2015гг, является неравномерное нанесение на купюру микроотверстий в виде числа соответствующего достоинству купюры (1000 или 5000)

• Если вам сбыли фальшивые деньги, необходимо немедленно позвонить в дежурную часть ОМВД России по г. Мончегорску по телефону «02».

Если вы работник торговли, сферы обслуживания или другой специальности, связанной с приемом денег от населения, то при выявлении попытки сбыта фальшивых денег необходимо:

  • под любым предлогом задержать сбытчика;
  • если возможности задержать его нет, постараться запомнить приметы преступников, а также транспорта, который они используют (при наличии): государственный номер, цвет и т.д. Кроме того, нужно обратить внимание, помогает ли кто-то сбытчикам, куда те поехали и прочие мелочи, которые помогли бы в дальнейшем задержать их;
  • немедленно сообщить в полицию по телефону «02».

• Ни в коем случае не пытайтесь сбыть фальшивые деньги!

Что делать с фальшивкой из банкомата?

Доказать, что именно этот банкомат выдал вам фальшивую купюру, сложно. Номера купюр в банкоматах не регистрируются. Но попытаться стоит. В полиции советуют сфотографировать банкомат, купюру, переписать серию и номер купюры, зафиксировать время операции, сохранить чек, найти 2-х свидетелей и обязательно вызвать полицию.

 

Материалы по теме