Banner
Banner
28 марта 13:38
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
19 сентября 2018 14:53

Главный критерий для начала отопительного сезона - температура воздуха на улице

В сентябре нас, северян, наверное, больше всего интересует вопрос, когда же в наших домах появится отопление, ведь ночами уже достаточно прохладно. Когда ждать тепла жителям Никеля и Заполярного, Kn51 поинтересовался у руководителей муниципалитетов.

— В понедельник начнем подключать жилой фонд поселка, — сообщил глава администрации Никеля Андрей Пономарев. — Но хотел бы напомнить: в соответствии с действующим законодательством на регулировку систем отопления отводится пять суток. Думаю, что фактически все дома будут с отоплением уже во вторник. При этом некоторые квартиры придется не по одному разу проходить, чтобы стравить воздух из системы отопления.

В Заполярном главный критерий для начала отопительного сезона — температура наружного воздуха.

— Согласно Постановлению администрации, которое давно подписано, ждем среднесуточной температуры ниже плюс 8 градусов по Цельсию в течение пяти дней, — рассказал глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Вчера гидрометеостанция показала второй день, думаю, сегодня будет третий. Так что держим ситуацию на контроле. Если в четверг и пятницу будет меньше восьми градусов, сразу начнем запускать. На тепловых сетях завершаются ремонтные работы, но на запуск отопления это не повлияет.

Напомним, что ранее в администрации Мончегорска также сообщили, что город готов к началу подачи тепла в жилые дома. То, когда батареи в квартирах мончегорцев станут теплыми, напрямую зависит от погоды. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха была ниже +8 градусов Цельсия.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме