Banner
Banner
29 марта 14:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 сентября 2018 11:54

«Я помню было в Мончегорске»: в преддверии Дня города вспомнили его историю

В Музее истории города Мончегорска организовали вечер воспоминаний, приуроченный к 81-летию города.

Алексей Юрьев  
Алексей Юрьев  
   
Фаина Колпакова  
Фаина Колпакова   
   
Галина Корчагина  
Галина Корчагина  
   
Юрий Хлыбов  
Юрий Хлыбов  

Мероприятие открыл ветеран Великой Отечественной войны, участник Клуба любителей истории Мончегорска Алексей Юрьев. Он прочитал стихотворение собственного сочинения «К юбилею города».

Затем слово взяла ведущая встречи, главный хранитель музейных предметов музея Мария Омельченко. Она не только напомнила события из истории города, построенного в Монче-тундре, но и рассказала об основателе первого лопарского поселения на Монче-губе Калины Архипова, начальнике треста «Кольстрой» и руководителе проектирования и строительства комбината «Североникель» Василии Кондрикове, начальнике промышленного строительного комбината «Североникель» Дмитрии Филимонове.

Вечер воспоминаний «Я помню было в Мончегорске» собрал тех, чье детство и молодость прошло в рабочих поселках, с которых начинался город металлургов. И они с радостью делились с земляками своими жизненными историями.

В их числе — Фаина Колпакова, в прошлом заместитель начальника отделочного управления «Спецстрой» треста «Кольстрой» Фаина Колпакова. В свое время именно она стояла у истоков создания Дома милосердия (в настоящее время — геронтологическое отделение Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения).

— Когда стройка стала сворачиваться, меня пригласили на работу в администрацию. В то время закрывали детские сады: мне поручили переоборудовать один из таких в Дом престарелых. Долго стоял вопрос как его назвать. В итоге решили, что будет Домом милосердия: звучит тепло, уютно, — вспоминает она.

А Галина Корчагина всю свою жизнь проработала в системе образования.

— Когда я училась в 10-м классе у нас в школе ввели производственное обучение. Я училась в классе вожатых. И по окончании школы я сразу по путевке комсомола пошла работать в школу №18 (в настоящее время гимназия №1), — вспоминает она начало своего трудового пути Галина Корчагина.

Еще один участник вечера воспоминаний — Юрий Хлыбов — более 20 лет проработал на стройке управления Промвентиляции и более 20 лет — на комбинате «Североникель». Он рассказал несколько забавных случаев.

  Мария Омельченко
   Мария Омельченко
   

— Интересный факт: пришел я устраиваться на работу на комбинат «Севе6роникель», в рафинировочных цех. Поднялся к начальнику, он меня взял, а после этого я в рафцехе больше и не появлялся: работал в цехе меди. А «по-настоящему», с соответствующей записью в трудовой книжке, меня перевели намного позже, — улыбается рассказчик Юрий Хлыбов.

Участники встречи рассказывали много историй. И каждая из этих страничек прошлого Мончегорска —  по-своему важна и для земляков, и для сотрудников музея.

— Для нас воспоминания жителей Мончегорска бесценны — это то из чего мы собираем историю нашего города, — поделилась с Kn51 Мария Омельченко.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме