Banner
Banner
29 марта 01:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 сентября 2018 12:49

В «Норникеле» учатся управлять рисками

Деятельность любого технологически сложного предприятия связана с рисками, которые могут сказаться на производстве. О том, как предвидеть возможные опасности и реагировать на них, шла речь на обучающем двухдневном семинаре, организованном в Мончегорске для руководителей Кольской ГМК.

Сегодня «Норникель» на постоянной основе осуществляет управление рисками, оказывающими влияние на деятельность компании. Эта работа включает в себя идентификацию рисков, их оценку, разработку и реализацию мероприятий, направленных на минимизацию возможных опасностей. Для этого в компании действуют различные регламентирующие документы в области управления рисками, которые нужно не только знать, но и грамотно применять.

— Обучение руководителей КГМК проводится в рамках внедрения Регламента управления рисками, который утвержден в компании декабре минувшего года, — рассказал Kn51 заместитель руководителя службы риск-менеджмента компании «Норникель» Евгений Теленков. — Сегодня нам необходимо ознакомить коллег из всех РОКС (российские организации корпоративной структуры, — ред.) «Норникеля», а также дочерних и зависимых обществ компании с инструментами риск-менеджмента, и научить их применять на практике.

Подобные обучающие семинары для руководителей «Норникеля» уже провели в главном офисе и на Быстринском ГОКе. Кольская ГМК — третья в этом списке.

  Евгений Теленков
   Евгений Теленков

— В ходе обучения мы более глубоко изучаем вопросы управления рисками, существующие подходы к их выявлению и оценке, — говорит Евгений Теленков. — Половина семинара отводится на решение практических примеров — кейсов, которые позволяют лучше понять, как инструменты риск-менеджмента и анализа рисков могут помочь руководителям компании в управлении деятельностью предприятия, в обосновании бюджетов, в более точном планировании и прогнозировании производственных показателей, в снижении негативных последствий различных рисков. В том числе рисков, связанных со сферами промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

Предполагается, что обучение руководителей — только первый этап внедрения в «Норникеле» корпоративного регламента управления рисками. Для более детальной работы в этом направлении на всех предприятиях группы компаний «Норникель» будут созданы институты риск-экспертов.

— Это те люди, которые непосредственно будут помогать руководителям в выявлении и анализе рисков, формировании отчетности, в вопросах функционального взаимодействия, — пояснил Евгений Теленков. — Можно сказать, что обучением руководителей мы даем старт тому, чтобы подчиненные также были вовлечены в процесс управления рисками.

Константин Нестеров  
Константин Нестеров   
   

— Важное, безусловно, обучение. Риски на производстве могут привести к потерям производительности, поломкам, в том числе и к травматизму. Соответственно, своевременно идентифицированные риски и проведение мероприятий по их предотвращению — одно из важных направлений в деятельности компании, — отметил в разговоре с Kn51 один из участников двухдневного семинара — заместитель генерального директора — директор по минерально-сырьевому комплексу Константин Нестеров. — Сегодня мы расширили свою информацию о рисках, разобрали конкретные примеры, случаи, которые произошли у коллег. Такой обмен опытом позволяет более пристально взглянуть на данное направление деятельности.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме