Banner
Banner
28 марта 20:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
28 сентября 2018 08:37

В Никеле высадили 300 саженцев спиреи

Зеленую акцию провели эковолонтеры плавильного цеха КГМК — команда «Экобум» вместе с сотрудниками никельской службы пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия и специалистами заповедника «Пасвик».

Добровольцы озеленили площадку около мемориала пограничникам: высаженные по периметру кустарники создадут вокруг него живую изгородь и украсят это памятное место.

Для ребят из команды «Экобум» участие в акции стало очередным мероприятием экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель». Он, напомним, проводится уже третий год по программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра». И в этом году в команды «зеленых» добровольцев вошли не только работники компании, но и сотрудники других организаций и учреждений — активные северяне, которые хотят и готовы участвовать в добрых делах.

— Экомарафон «ПонесЛось!» — 2018 стартовал в мае, большая часть мероприятий уже позади, — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев. — Этот экологический сезон завершит интеллектуальная игра и торжественное подведение итогов, оно запланировано на середину октября. В следующем году мы обязательно продолжим работу, поскольку видим ее востребованность: люди хотят украшать свои города, делать их чище и красивее.

Николай Ерошенко  
Николай Ерошенко   
   
Антон Косолапов  
Антон Косолапов  
   

— Мне очень нравится, что «Норникель» дает возможность сотрудникам своих подразделений проявить себя в волонтерских проектах, — поделился с Kn51 плавильщик плавцеха КГМК Николай Ерошенко — Совместная работа на благо родного поселка сплачивает коллектив, и, главное, помогает нашим городам стать более ухоженными.

  Анна Бояринова
   Анна Бояринова

Специалист по производственному обучению плавцеха КГМК Анна Бояринова пришла на мероприятие вместе с дочкой. Четырехлетняя Настенька активно помогала взрослым: носила саженцы к месту посадки.

— Ведь это все для нас, для наших детей, — говорит Анна. — Этим летом команде «Экобум» удалось сделать много добрых дел: мы привели в порядок домик норвежского орнитолога Ханса Сконнинга в заповеднике «Пасвик», сажали цветы, убирали мусор. Дочку я стараюсь брать с собой на каждую акцию: пусть с детства приучается бережно относиться к природе.

— Необходимо вкладываться не только в технологии, которые позволяют снижать воздействие производства на окружающую среду, но и в экопросвещение жителей индустриальных населённых пунктов, — уверен начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Очень важно то, как каждый из нас относится к вопросам сохранения природы. Когда человек становится соучастником экологических акций, когда он может что-то сделать своими руками, отношение к результатам этого труда становится более ответственным.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме