Banner
Banner
18 апреля 12:12
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
28 сентября 2018 12:27

Аллею Дружбы посадили в Никеле во второй день I Международного фестиваля «Северный Характер: green screen»

Четырнадцать саженцев венгерской сирени — особого вида, адаптированного к северным условиям, высадили в палисаднике в Центра «Вторая школа». По словам специалистов, саженцы должны хорошо прижиться, несмотря на то, что во время церемонии посадки кустарника в Никеле пошел первый снег.

В церемонии приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал, представители муниципальной власти Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер, компании «Норникель» и жители Никеля.

Участники церемонии отметили символичность состоявшегося события, его глубокий смысл для людей, живущих по обе стороны границы.

— Мы очень ценим и бережно передаем будущему поколению традиции дружбы. Нет ничего более символичного, чем вместе посадить дерево, а в данном случае — целую аллею. Мы очень ценим маленькие семейные, символичные для нас мероприятия, которые не носят массовый глобальный характер, — сказала на церемонии открытия фестиваля губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Генконсул королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал отметил важность того, что фестиваль проходит по обе стороны границы — по мнению дипломата, это служит доказательством того, что россиян и норвежцев на севре связывают общие интересы, которые создают основы для взаимодействия и сотрудничества.

— Будучи соседями, мы несем общую ответственность за окружающую среду, совместными усилиями мы реализуем проекты по защите среды, — отметил консул.

Начальник плавильного цеха Колькой ГМК Вартан Мазманян обратил внимание на то, что в последние годы Никель стал очень зеленым городом, и компания «Норникель» прикладывает серьезные усилия для улучшения и сохранения экологического баланса в регионе.

— Экология для нашей компании — не просто слово, перед нами — серьезные обязательства, — уверен Мазманян.

Трехдневный фестиваль, напомним, организован Продюсерским центром «Северный Характер» при содействии компании «Норникель». Организаторы ставят своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Подробнее — о первом дне работы «Северный Характер: green screen» в Никеле — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51. С полной программой фестиваля и другой информацией можно ознакомиться на его сайте, а также в группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
 

Материалы по теме