Banner
Banner
19 апреля 23:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
28 сентября 2018 15:25

Приграничный Никель принимает I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen»

Трехдневный международный фестиваль объединил специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей норвежского Киркенеса и Печенгского района, Мурманска и других регионов России.

Главная цель — через искусство кинематографа рассказать о любви к северной природе и значимости природоохранной деятельности, которая позволит сохранить ее в первозданном виде.

Стартовал фестиваль в Киркенесе, затем его участнкии переместились в Никель: целых два дня будут проходить его мероприятия в Печенгском районе. В никельском Центре «Вторая школа», визит-центре заповедника «Пасвик», Центральной библиотеке поселка и Дворце культуры «Восход» проводятся просмотры кинофильмов на экологическую тематику, интересные встречи и беседы с авторами. Организатором международного события выступил Продюсерский центр «Северный Характер» при содействии компании «Норникель».

Аллея Дружбы

В день открытия фестиваля в Никеле во внутреннем дворике Центра «Вторая школа» высадили Аллею Дружбы: 14 саженцев венгерской сирени, которые станут символом международного сотрудничества в области охраны природы.

— Мы ценим добрые приграничные отношения и бережно передаем будущему поколению традиции дружбы России и Норвегии, — сказала на церемонии открытия фестиваля губернатор Мурманской области Марина Ковтун. — Нет ничего более символичного, чем вместе посадить дерево, а в данном случае — целую аллею. Надеюсь, саженцы приживутся, а мы будем их оберегать. Я хочу пожелать организаторам проекта «Северный Характер: green screen» плодотворной работы. В добрый путь!

— Мне очень приятно принимать участие в открытии второго дня фестиваля здесь, в Никеле, — отметил Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал. — Особенно радостно, что фестиваль проходит по обе стороны границы, это еще одно доказательство того, что нас связывают общие интересы, которые создают основу для сотрудничества. Будучи соседями, мы несем общую ответственность за окружающую среду приграничной территории. Совместными усилиями мы воплощаем в жизнь проекты по охране океанической среды, сохранению природного разнообразия и объектов культурного наследия севера, предотвращению загрязнения окружающей среды, занимаемся мониторингом текущего экологического состояния этих территорий, и я очень рад, что компания «Норникель» осуществляет значительный вклад в это большое дело.

— Это мероприятие укрепляет дружбу между нашими народами и помогает наметить пути дальнейшего сотрудничества между приграничными Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер, — отметил начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян. — Это позитивный опыт, который обязательно принесет свои плоды. А для жителей Никеля фестиваль станет еще одним интересным культурным событием.

Связь экологии и творчестких инициатив

Фестиваль продолжился в визит-центре заповедника «Пасвик». Здесь презентовали лучшие социальные инициативы в области природоохранной деятельности: фотопроекты, документальные фильмы, волонтерские проекты.

В работе площадки приняли участие директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов; режиссер-документалист, член Гильдии неигрового кино и ТВ (Архангельск) Анжелика Долинина; пейзажный и travel-фотограф, контент-продюсер проекта «Береги Камчатку» (Москва) Роман Коршунов, вр.и.о. директора Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН (Апатиты) Оксана Гонтарь, начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, норвежский журналист Гуннар Сэтра…

Гости фестиваля познакомились с фотохудожником Александром Мазуровым и узнали о программе корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра», о деятельности сотрудников заповедника «Пасвик» и трансграничном парке «Пасвик-Инари». Им представили проекты, которые демонстрируют связь экологии и творческих инициатив. Каждый из выступающих рассказал о том, как с помощью разных видов искусства и общественной деятельности можно привлечь внимание к теме защиты окружающей среды, сделать тему экологии популярной, сообщают организаторы. 

В частности, Александр Мазуров рассказал о фотопроекте «Мэнэрик», для реализации которого он объедет все полярные территории мира, Анжелика Долинина — о фильмах, ради съемок которых журналисты отправились в отдаленные точки земного шара, Роман Коршунов — о проекте «Береги», участниками которого предлагается стать всем, кто неравнодушен к проблемам экологии.

Антон Косолапов представил программу корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель» и экомарафон «ПонесЛось!», который реализуется на протяжении последних трех лет и объединяет волонтеров из Норильска, Красноярского края, Читы и Мурманской области.

— Отправной точкой проекта послужило понимание того, что, если компания хочет быть современной, экологичной, нужно инвестировать не только в технологии, но и в людей, — отметил Анотон Косолапов, рассказывая о проекте, в котором участвует уже более тысячи человек.

Работа тематических площадок «Северный Характер: green screen» в самом разгаре. Подробности и программа мероприятий размещены на сайте фестиваля, а также в его группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме