Banner
Banner
29 марта 01:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 сентября 2018 20:20

Никель прощается с фестивалем «Северный Характер: green screen»

Команда «Zdob si zdub» раскачала приграничный Никель. Концерт легендарной молдавской рок-группы стал заключительным аккордом I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen».

Финальный день большого кинематографического проекта ознаменовался показом авторских кинокартин: целый день в Центре «Вторая школа» гости из разных городов России и соседней Норвегии смотрели кино, беседовали с его создателями и проникались духом севера.

В копилке международного кинофестиваля «Северный Характер» несколько десятков уникальных кинопроектов про северную природу и природу человека: сложную, многогранную, непостижимую. В каждом — трогающая душу история, поговорить о которой можно с ее создателем.

— Я посмотрела несколько фильмов, все они абсолютно разные, — поделилась с Kn51 жительница Никеля Анастасия Сергеева. — У каждого режиссера свое восприятие и видение мира, и они через свои произведения делятся этим со зрителем, это очень интересно.

— Экологическая тема в кинематографе, безусловно, важна, и хорошо, что эти показы проходят здесь, в Никеле, — отметила мурманчанка Ольга Коновалова. — Каждый из нас задаетя вопросом: а как сделать так, чтобы наша северная природа осталась неприкосновенной?

Для многих фестиваль стал поводом для размышлений, а еще — возможностью повеселиться: финальным аккордом кинематографического праздника стал концерт мурманской группы «Почтовая служба Бангкока» и гостей из Молдовы — команды «Zdob si zdub», объединившей в своем творчестве брутальный хардкор и молдавские фольклорные напевы. Таких именитых гостей Никель не принимал давно. Артисты привезли на север как старые, известные каждому песни, так и новые композиции, под которые просто невозможно было не танцевать. Концерт прошел в зрительном зале Дворца культуры «Восход».

— Мы очень хотели привезти в небольшой поселок Никель большое кино, — сказала на церемонии закрытия президент международного фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова. — Мы искали что-то нетривиальное, что зацепило бы многих. Было важно привезти сюда интересных людей — известных и начинающих режиссеров, журналистов, популярных блогеров. Мы бы хотели, чтобы те люди, с которыми вы встретились в эти дни, вдохновили вас новыми идеями и позитивным отношением к жизни. Фестиваль стал площадкой для диалога: здесь можно говорить о своей боли и своей радости. Все фильмы, которые мы смотрели, рождали эмоции: мы много смеялись, иногда грустили, но важно то, что нам удалось достучаться до сердца каждого гостя фестиваля.

Напомним, трехдневный фестиваль «Северный Характер: green screen» проводился на территории стран-соседок Норвегии и России: 27 сентября он стртовал в Киркенесе, 28-го эстафету принял Никель. Организатор события — продюсерский центр «Северный Характер» при содействии компании «Норникель». 

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме