Banner
Banner
29 марта 13:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
01 октября 2018 08:00

ОБСЕ поддерживает инициативы «Норникеля» в сфере глобальной кибербезопасности

В рамках председательства Италии в ОБСЕ, в Риме состоялась международная конференция по кибербезопасности, посвященная теоретическим и практическим вопросам реагирования на новые вызовы в сфере высоких технологий.

По словам спецпредставителя МИД Италии по вопросам кибербезопасности Франческо Тало, проблематика глобальной кибербезопасности занимает одно из ведущих мест текущей повестки дня европейских организаций.

— Именно поэтому мы предлагаем высказаться по данной теме не только юристам и специалистам в сфере cybersecurity, но и представителям деловых кругов, чьи инфраструктуры подвергаются постоянным атакам со стороны хакерских группировок, — отметил он.

Франческо Тало поддержал представитель ОБСЕ по вопросам кибербезопасности Бен Хиллер.

— В публичном поле тема защиты информации и защиты персональных данных пользователей интернета, как правило, превалирует над вопросами уязвимости корпоративных систем, имеющих важное значение для национальных экономик. Нам интересен опыт разных стран, включая Россию в этой сфере, — сказал Хиллер.

Выступление представителя «Норникеля» состоялось в рамках слушаний, посвященных формированию новых моделей государственно-частных партнерств в сфере кибербезопасности. Директор департамента защиты информации и IT инфраструктуры компании Дмитрий Григорьев в своем докладе обратил внимание участников форума на необходимость консолидированного и, по возможности, внеполитического, подхода к реагированию на киберугрозы.

— Все мы понимаем, что современная успешная компания, является не только бизнес-единицей, но и субъектом социального и культурного воздействия в регионах своего присутствия. Наряду с вкладом «Норникеля» в экономику страны, компания реализует и такие масштабные проекты социального значения, как, например, строительство высокоскоростной линии оптической связи за Полярным Кругом длиной около 1000 километров. Теперь все жители Норильского промышленного района могут пользоваться широкополосным доступом к информации и многочисленным онлайновым услугам и сервисам. Следовательно, резко возрастает важность вопросов безопасности корпоративных структур, задействованных как в бизнес-процессах, так и в социальных проектах, — отметил Григорьев.

Осознавая это, в «Норникеле» пришли к заключению о необходимости разработки универсального документа в сфере кибербезопасности, приемлемого как национальными бизнес-сообществами, так и на международном уровне. Таким документом стала Хартия информационной безопасности критических объектов промышленности, присоединяясь к которой участники добровольно декларируют неучастие представляемых ими компаний, организаций, структур, в действиях, которые могут нанести   критический урон предприятиям, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальных экономик.

— Проект Хартии был одобрен членами созданного по инициативе «Норникеля» Клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб) — неформального объединения руководителей подразделений киберзащиты ведущих российских компаний (Северсталь, Энел Россия, НЛМК, ГК Ренова, Компания Полюс, ЛУКОЙЛ, Транснефть и другие). Далее Хартия получила поддержку участников научного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества» («Электронный Давос») в Германии. Здесь в Риме, в рамках высокого совещания под эгидой ОБСЕ, инициатива «Норникеля» выходит на качественно новый уровень — от экспертного до международных организаций. Полагаю, что это наш общий шанс консолидировать усилия по борьбе с киберугрозами для общего блага, мира и стабильности, — заключил Дмитрий Григорьев.

Инициатива компании получила одобрение участников конференции, текст Хартии передан в секретариат ОБСЕ для дальнейшего изучения в едином комплексе вопросов противодействия киберугрозам и актам незаконного вмешательства в информационные инфраструктуры экономической и социальной сферы.

 

Материалы по теме