Banner
Banner
28 марта 22:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
01 октября 2018 11:41

Александр Сокуров: «Дать зрителю пищу для размышлений»

В Никеле побывал известный кинорежиссер Александр Сокуров. Гости первого международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» пообщались с именитым режиссером и посмотрели его фильм «Александра».

Александр Сокуров — советский, российский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист России и общественный деятель. Его имя — в списке лучших режиссеров мирового кино.

Александр Николаевич привез на фестиваль фильм «Александра», снятый в 2007 году. В нем — история пожилой женщины, приехавшей в Чечню к внуку-офицеру. За несколько дней, проведенных в военной части, Александра, роль которой сыграла оперная певица Галина Вишневская, погружается в суровую реальность военного времени, где нет места теплу и уюту, а в воздухе стоит запах пороха и смерти.

— Фильм снимали в Чечне, где было довольно опасно в то время. В Грозном все было разрушено, ситуация была тяжелая. Тем не менее, Галина Павловна Вишневская согласилась принять участие в съемках. Работать с ней было большой честью для меня, как для режиссера, она была удивительным человеком со сложной судьбой. Галина Вишневская думала, что появится в фильме в привычном для нее царственном облачении, так что пришлось достаточно долго убеждать ее в том, для роли необходимо загримироваться под старуху — актеру нельзя бояться выглядеть некрасивым или нелепым. Ведь сила личности ее героини расскажет зрителю больше, чем внешний облик.

На вопрос о том, как ему удалось затронуть драматической историей об Александре Николаевне самые тонкие струны человеческой души, режиссер ответил:

— Это не мое достоинство, это ваша душа, которая позволяет вам тонко чувствовать другого человека. Если фильм отзывается в сердцах зрителей — это большая честь для меня. Постановочный кинематограф не может быть до конца правдивым, и я ни в коем случае не настаиваю на том, что мои оценки реальности объективны, это субъективная точка зрения, которая призвана дать зрителю пищу для размышлений.

Беседа получилась долгой и глубокой. На встрече Александр Сокуров размышлял о культуре и политике, о системе современного образования и особенностях российского менталитета, о достижениях и провалах мирового кинематографа.

Ирина Колобова  
Ирина Колобова   
  Андрей Горбунов
   Андрей Горбунов

— Впечатления от сегодняшнего вечера останутся со мной на всю жизнь, — рассказала Kn51 после встречи никельчанка Ирина Колобова. — Так неожиданно в нашем укромном уголке встретить такую яркую личность, как Александр Николаевич Сокуров. Его произведения мне близки и понятны, а фильм «Александра» растрогал до слез.

— В сердце этого человека огромный мир, и все что он чувствует, он показывает зрителю, — соглашается Андрей Горбунов. — Каждый человек пропускает это через свою душу: я прочувствовал все, что он хотел сказать этим фильмом, и за это я ему очень благодарен. Люди должны смотреть такое кино.

Фестиваль «Северный Характер» имеет многолетнюю историю, за годы его существования у нас появилось много друзей, в числе которых и наши партнеры из «Норникеля», которые помогли выйти на известного режиссера, — рассказала Kn51 президент международного фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова. — Мы разработали хорошую программу, которая вдохновила Александра Николаевича на поездку. Для него фестиваль стал возможностью получить новые впечатления, которые, возможно, станут источником вдохновения для его дальнейшей работы.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме