Banner
Banner
29 марта 11:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 октября 2018 14:48

О физкультуре и спорте говорили в Мончегорске

В городе металлургов состоялось заседание коллегии комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений органов местного самоуправления Мурманской области, осуществляющих полномочия в сфере физической культуры и спорта. Местом для проведения заседания выбрана лыжная база спортшколы олимпийского резерва.

— Это знаковое с точки зрения спорта место. Ежегодно у нас здесь благодаря помощи и поддержке градообразующего предприятия — компании «Норникель» и Кольской ГМК — проводятся марафонские гонки Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам, — обратился к участникам мероприятия заместитель главы администрации города Мончегорска Владимир Ливдан.

Говоря о развитии физической культуры и спорта в Мончегорске, Владимир Ливдан отметил возросшее в городе количество приверженцев здорового образа жизни благодаря появлению новых спортивных объектов и площадок.

— В Мончегорске сейчас в стадии реконструкции два спортобъекта. Это большая арена стадиона и мини-футбольный корт, возводимый при содействии «Норникеля». Также, как уже сказано, при участии компании проводятся гонки Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам, Всероссийский турнир по боксу класса «А» — единственный на Северо-Западе России, где можно выполнить норматив мастера спорта. Приятно, что физкультуру и спорт развивают общественные организации, в чем с помощью социальных программ «Норникеля».

Продолжил рассказ о состоянии дел в мончегорском спорте в своем докладе председатель комитета по физической культуре и спорту городской администрации Александр Патракеев. В своей видеопрезентации он рассказал, чем живет спорт в городе, коснулся его перспектив и некоторых вопросов, требующих решения. В частности, было отмечено, спортивной инфраструктуре Мончегорска не хватает крытого ледового катка и освещенной лыжероллерной трассы для круглогодичной подготовки спортсменов. Кроме того, в спортшколах культивируются три вида спорта, отделения которых базируются в помещениях жилых домов — бокс, шахматы, теннис. Оборудование помещений в отдельно стоящих зданиях может способствовать развитию этих видов. По словам Александра Патракеева, перспектива развития массового спорта в городе, особенно за счет сил общественных объединений, также связана с созданием условий для занятий. Тогда общественники смогут привлечь в свои ряды еще больше физкультурников и спортсменов.

По окончании доклада Александра Патракеева двум мончегорцам, внесшим большой вклад в развитие физкультуры и спорта в регионе, — заведующему отделением лыжных гонок СШОР Николаю Шилову и тренеру СШОР Александру Алексееву торжественно вручили Благодарности губернатора Мурманской области Марины Ковтун. К большому сожалению, они закончат свою трудовую деятельность в спортшколе в связи с переездом в другие регионы.

Также на заседании коллегии был заслушан доклад о развитии в Мурманской области одного из базовых для региона видов спорта — легкой атлетики. Кроме того, председатель спорткомитета Мурманска Ирина Андреева поделилась опытом своего муниципального образования по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, финансируемых из бюджетных источников.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме