Banner
Banner
16 апреля 10:23
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
02 октября 2018 15:06

Мотокроссмены Мурманской области закрыли сезон в Мончегорске

В Мончегорске состоялся финал областного чемпионата по мотокроссу. Соревнования собрали спортсменов из Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорей, Кандалакши, Ревды, Кировска, Оленегорска и Заполярного.

Мотогонщики региона закрыли сезон — определили лучших спортсменов в различных возрастных категориях и классах. В борьбу за звание чемпиона вступили 42 северянина в возрасте от 6 лет.

Игорь Игольницын  
Игорь Игольницын   
   
Евгений Лангуев  
Евгений Лангуев  
   
Николай Ламехов  
Николай Ламехов  
   
Савелий Михайлов  
Савелий Михайлов  
   
Константин Каленюк  
Константин Каленюк  

— В Мурманской области всего две сертифицированные мотоциклетной федерацией России трассы — мончегорская и кировская. Традиционно финал регионального чемпионата по мотокроссу проходит у нас. Сегодня мы определим победителей в личных и командном зачетах. При подсчете результатов учитываем возраст участников и класс мотоцикла, — рассказал Kn51 руководитель мончегорского спортивно-технического клуба «Мото-Эстрим», главный судья соревнований Игорь Игольницын.

В мотокросс приводят отцы и братья

Соревнования начались в полдень на трассе клуба «Мото-Экстрим». Для одних участников они стали поводом показать себя, для других — возможностью набраться опыта и обзавестись новыми знакомствами.

— Я занимаюсь мотокроссом где-то около пяти лет. Сегодня приехал не за наградами — пока еще боязно делать некоторые трюки, а за общением, — поделился с Kn51 Евгений Лангуев из Ревды.

  Илья Киркин
   Илья Киркин
   
  Богдан Зазубик
  Богдан Зазубик
   
  Олеся Плахтюкова
  Олеся Плахтюкова

— Мне нравится ездить на мотоцикле, адреналин как-никак. В этот вид спорта привел отец 5 лет назад, а я уже потом привел младшего двоюродного брата. Сейчас ездим вместе на соревнования, нам интересно смотреть на выступления старших спортсменов, — признался «юниор» Илья Киркин из Кандалакши.

Первыми стартовали самые юные мотогонщики — мальчики в возрасте от 6 до 9 лет. Родители до последнего взмаха сигнального флага находились рядом: подбадривали и давали последние наставления.

— Сыну 7 лет, из них 2 года занимается мотокроссом. Я сам им увлекался, поэтому и решил приобщить ребенка. Уже есть первые победы… Конечно, мотокросс — опасный вид спорта, а что сейчас в жизни не опасно? — говорит Kn51 мончегорец Николай Ламехов.

До заезда ребята отказывались общаться с журналистами — говорят, примета плохая, но на финише наперебой стали делиться впечатлениями.

— Я занимаюсь 4 года. Как-то пришел на соревнования к брату и захотел тоже попробовать. Мне участвовать в таких соревнованиях интересно и совсем не страшно, —  рассказал Kn51 кандалакшанин Богдан Зазубик.

— Мой брат Семен — один из лидеров в Мурманской области по мотокроссу. Я тоже захотел: первый год занимаюсь. Это мои четвертые соревнования. От гонок получаю удовольствие, еще и много друзей нашел, — поделился Савелий Михайлов из Мончегорска.

Впечатляет!

Соревнования длились несколько часов — победителей определяли в 9 категориях. Поболеть за участников и просто насладиться зрелищными прыжками мотоциклистов пришло немало зрителей.

— Мне интересен мотоспорт. Сам в школе занимался картингом. С сыном всегда стараемся посетить соревнования — наблюдать за гонками увлекательно, — cчитает Константин Каленюк.

— Знаем, что у нас часто проводятся соревнования мотокроссменов, да и знакомые занимаются, но вживую гонку увидели впервые. Впечатляет! — поделилась с Kn51 еще одна зрительница — Олеся Плахтюкова, наблюдавшая за мотогонкой вместе со своей семьей.

В числе сильнейших мотокроссменов — мончегорцы

По итогам заездов в классе мотоциклов с объемом двигателей до 50 куб. сантиметров победил Иван Соловьев (Ревда). Мончегорец Ян Ламехов стал вторым, его земляк Андрей Саламов — третьим. В классе 65 куб. сантиметров «золото» взял Сергей Саламов (Мончегорск), «серебро» — Богдан Зазубик (Кандалакша), «бронзу» — Семен Игнатов (Заполярный). В классе 85 куб. сантиметров первенствовал Степан Попов (Ревда), на вторую ступень пьедестала почета поднялся Владислав Дмитриев (Заполярный), на третью — Михаил Пичуев (Кировск).

У «Юниоров» лучшим стал Даниил Горячевский (Мончегорск). Немного ему уступил Михаил Артемьев (Кировск), на третьем месте Кирилл Гарбарынин (Мончегорск). В классе «Open-1» «пальма первенства» у Даниила Вербовского (Полярные Зори). Вторым оказался Семен Михайлов (Кировск), третьим — Иван Павлов (Кандалакша).

В классе «Open-2» победил Сергей Закурдаев (Мончегорск), в призерах — Сергей Павлов (Кандалакша) и Алибахарчиев Роман (Оленегорск). В классе «CZ» участвовало три спортсмена. Звание сильнейшего завоевал Александр Тучков (Оленегорск), оставив позади Сергея Баймурзина (Заполярный) и Андрея Бондарчука (Кандалакша).

Соревновались и «Любители»: «золото» у Дмитрия Кожевникова, «серебро» взял Сергей Любогощенский (Мурманск), «бронзу» — Константин Гергель (Оленегорск).

В командном зачете победу одержали мончегорские спортсмены. Вторыми стали мотогонщики из Кировска, третьими — кандалакшане.

С протоколом соревнований можно ознакомиться ►здесь◄.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме