Banner
Banner
28 марта 17:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
05 октября 2018 14:08

Энергосбережение и энергоэффективность - как факторы успешности бизнеса «Норникеля»

Большая часть производственных объектов и персонала компании расположены и проживают в суровых климатических условиях Арктики. Поэтому топливно-энергетический комплекс является одним из важнейших участников процесса производства продукции и ключевым звеном обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.

Таймырские ГЭС под управлением группы компаний «Норникель» уникальны — это одни из самых северных ГЭС в мире, построенные в Арктике, говорится в отчете об устойчивом развитии компании за 2017 год, опубликованном на сайте «Норникеля».

«ГЭС компании в 2017 году обеспечили выработку 44% от общего объема выработки электроэнергии предприятиями топливно-энергетического комплекса «Норникеля». Доля электроэнергии, выработанной ГЭС, в общем объеме потребления электроэнергии группой составляет 38%», — говорится в отчете.

Основными документами развития предприятий топливно-энергетического комплекса является Стратегия развития топливно-энергетического отраслевого комплекса (ТЭОК) и Программа модернизации, реновации и замены объектов энергосистемы Норильского промышленного района на период до 2025 года.

Для осуществления единой научно-технической политики и реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса в компании действует экспертный комитет по энергетике, являющийся составной частью научно-технического совета компании.

Для достижения целей и задач развития ТЭОК реализуются проекты, утвержденные Инвестиционным комитетом компании. В 2017 году продолжались работы по повышению надежности энергогенерирующего оборудования, электросетевой инфраструктуры, увеличению объемов добычи газа, повышению надежности газотранспортной инфраструктуры.

На Усть-Хантайской ГЭС реализуется масштабный проект по замене оборудования гидроагрегатов, в 2017 году был введен в эксплуатацию новый третий гидроагрегат. Решение о замене отработавших более 40 лет поворотно-лопастных гидроагрегатов было принято в 2012 году. Преимуществами новых гидроагрегатов являются повышенная надежность и срок эксплуатации не менее 50 лет.

В компании сформирована Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности Заполярного филиала «Норникеля» на 2013-2018 гг. В соответствии с ней в 2017 году на Надеждинском металлургическом заводе была завершена модернизация компрессорного парка, на Медном заводе завершен капитальный ремонт тепловых пунктов. Продолжилась работа по переходу на энергоэффективное оборудование в других структурных подразделениях, в том числе на рудниках Маяк, Заполярный, Октябрьский, Талнахской обогатительной фабрике, Норильской обогатительной фабрике, а также в подразделениях Кольской ГМК. Было продолжено внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов.

В компании ежегодно разрабатываются и выполняются организационные и технические мероприятий по экономии топлива, тепловой, электрической энергии и воды.

Подробнее — в отчете «Норникеля» об устойчивом развитии за 2017 год размещенном на официальном сайте компании.

 
На фото запуск нового гидроагрегата на Усть-Хантайской ГЭС

Материалы по теме