Banner
Banner
28 марта 16:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
05 октября 2018 14:47

25 лет дружбы России и Норвегии: итоги работы и планы на будущее

Никель принимает участников VIII Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества. Торжественное открытие большого праздника международной дружбы состоялось в визит-центре заповедника «Пасвик».

Мероприятия Дней приграничного сотрудничества начались пленарным заседанием «Баренцев/Евроарктический регион — территория устойчивого сотрудничества в Арктике».

— Четверть века сотрудничества в рамках Баренцева/Евроарктического региона положительно отразились на межрегиональном взаимодействии, — сказал заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин, открывая пленарное заседание. — Его будущее формируется сегодня, перед нами встают новые задачи: развитие экономического потенциала, создание комфортной и современной социальной и транспортной инфраструктуры, культурное развитие, применение высоких технологий и, конечно, защита и охрана окружающей среды. И мы понимаем, что эти задачи лучше решать вместе.

Народная дипломатия создает основу для совместной работы

На протяжении 25 лет Норвегия остается основным торговым партнером Мурманской области. Внешнеторговый оборот между странами по итогам первого полугодия 2018 года увеличился почти в два раза и превысил 100 млн долларов США. Еще один показатель — количество людей, пересекающих российско-норвежскую границу: более 270 тысяч пересечений зафиксировано в 2017 году, количество контактов между странами с каждым годом растет.

 — Общественная палата Российской Федерации приняла решение следующий год объявить годом народного дипломата, — отметила консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяна Базанова. — В международном взимордействии народная дипломатия играет огромную роль. Личные контакты, свободное общение и дружба людей, находящихся по разные стороны границы, разрушают стереотипы и создают основу для совместной работы. Народные дипломаты являются послами мира, послами доброго видения России в Норвегии.

— Прошло 6 лет с момента введения «Поморской визы» — упрощенного порядка пересечения госграницы жителями приграничных территорий, — рассказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. — За это время выдано более 4 тысяч удостоверений жителя приграничья россиянам и более 7 тысяч — норвежцам. Конечно, любое сотрудничество подразумевает и реализацию совместных проектов, финансируемых из разных источников. Мы участвуем в программах Баренцева секретариата, Совета министров северных стран, но одним из самых успешных инструментов поддержки инициатив является международная программа «Коларктик». Прошло уже два тура отбора заявок, при этом 13 из отобранных заявок подали организации Мурманской области. Уже 1 ноября по программе «Коларктик» состоится подписание контракта по реконструкции автодороги Мурманск — Верхнетуломский — Лотта, который подразумевает выделение гранта для Мурманской области в размере 4 миллионов Евро.

Развитие приграничья было бы невозможным без вклада в человеческий капитал: северян, живущих по обе стороны границы. Дни приграничного сотрудничества акцентировали внимание гостей на развитие молодежной политики в Баренцрегионе.

— За время существования нашего сотрудничества в нашем общем регионе выросло целое поколение людей, которые никогда не видели закрытые границы и привыкли работать вместе, — заметил руководитель Норвежского Баренцева Секретариата Ларс Фурдал. — Многие проекты, а это около 200 каждый год, касаются молодежи, это важно для формирования нашего общего будущего.

Значимая веха в истории российско-норвежской дружбы — 25-летие генерального консульства Норвегии в Мурманске.

— 25 лет назад в Мурманске было создано генеральное консульство Норвегии, пришло время подвести итоги и посмотреть, как дальше будет развиваться наша совместная работа, — сказал генеральный консул Королевства Норвегия в России Эрик Сведал. — Мероприятия, посвященные российско-норвежскому международному сотрудничеству, проходят уже 8-й год. Очень хорошо, что мы сохраняем такие площадки для обсуждения совместных интересов.

     

Развивая северные территории

В ходе панельной дискуссии «Устойчивое социально-экономическое развитие приграничья: бизнес — территория — человек», которая также прошла в визит-центре «Пасвика», гости поделились собственными наработками в области развития северных территорий.

Практику по развитию социальной инфраструктуры городов, в которых работают предприятия «Норникеля», представил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

— Социальная функция компании заключается в том, чтобы производить полезный для общества продукт, выплачивать налоги, создавать рабочие места и платить достойную зарплату, — отметил он. — Вместе с тем социальные программы помогают привлечь грамотных перспективных сотрудников и сохранить человеческий капитал. Развитие качества проживания на территории, качества социальной инфраструктуры играет в этом значимую роль и служит толчком к снижению монозависимости городов. «Норникелем» была разработана и успешно воплощается в жизнь долгосрочная программа, основными компонентами которой являются партнерство, инновации и развитие. Партнерская составляющая, обеспечивающая совместную работу компании и муниципалитетов, выполняется благодаря конкурсу социальных проектов и грантовой деятельности по поддержке местных инициатив.

Это и поддержка научно-технического творчества, и создание инфраструктурных объектов городской среды, и поддержка социального предпринимательства. Так, например, была создана «Школа городских событий», в которой предпринимателей учат создавать большие праздники и привлекать в муниципалитеты новые инвестиции. Всего за время существования программы была поддержана 131 инициатива местных сообществ на общую сумму, превышающую 147 миллионов рублей.

Большое внимание компания уделяет созданию культурных событий, благодаря которым жизнь северян становится ярче и интереснее. Только этим летом в Печенгском районе и Мончегорске удалось провести массу интересных мероприятий, таких как культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!», фестиваль северных мастеров «Nord Kraft Fest», большой кулинарный фестиваль «Русский север», тематические фестивали «Имандра-фест». В их организации смогли проявить себя и жители наших северных муниципалитетов.

А совсем недавно в приграничном норвежском городе Киркенес и российском поселке Никель прошел первый Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen». Организовал его продюсерский центр «Северный Характер» при содействии компании «Норникель». Создателям удалось провести на приграничной территории трехдневный кинематографический праздник, объединивший всех, кто любит кино.

     

Привлечь молодежь

О том, как сделать города привлекательными для молодежи и коммерческих компаний, как удержать в них людей и сделать так, чтобы им нравилось жить в муниципалитете, говорил в своем выступлении и главный архитектор муниципалитета Арендал (Норвегия) Майкл Фуллер-Джи.

— Комфортное городское пространство — ключевое понятие для того, чтобы жизнь в северных городах — и в Норвегии и в России — была привлекательной. Визит-центр «Пасвика» и Центр «Вторая школа» — это конкретный пример того, как нужно инвестировать в социальную сферу. Будущее требует новых решений, объекты должны быть многофункциональными и современными, они должны объединять и детей, и взрослых. В рамках международного сотрудничества мы можем учиться друг у друга, и брать на вооружение лучшие примеры соседей.

— Самое главное, что мы изменили свое мышление и стали понимать, что нам необходимо быть более активными и подходить к работе творчески, — согласилась генеральный директор Pasvik Kraft AS Моника Ериярви, представившая доклад о вкладе моногородов и компаний в формировании комфортной общественной среды. — И нам удалось измениться: мы развили бизнес-сектор, туризм, сферу услуг, что необходимо не только туристам, но и местным жителям.

Гости Дней российско-норвежского сотрудничества побывали в современном Центре «Вторая школа», созданном при содействии компании «Норрникель». Здесь происходят культурные события разного формата и содержания, презентации и мастер-классы, работает творческая арт-резиденция. Для участников VIII Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества провели презентацию нового арт-пространства приграничного поселка, здесь же состоялось открытие фото- и художественной выставки и праздничный концерт. Это первое масштабное международное мероприятие, в ходе которого о работе «Второй школы» узнали гости сразу из нескольких городов Норвегии и Мурманской области.

 

* * *

В программе второго дня международного форума — консульский «День открытых дверей», в ходе которого можно получить консультацию по вопросам визовой и иной поддержки жителей приграничных территорий, бизнес-диалог на тему привлекательности приграничья и открытие выставки «Торговля на Севере» в Историко-краеведческом музее Печенгского района. Кроме того, на площадке «Второй школы» организованы мастер-классы «Мастеровой приграничья», в ней посетителей учили плести из бисера, валять из шерсти, плести кружево, собирать букеты и создавать поделки из полимерной глины.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

 

Материалы по теме