Banner
Banner
29 марта 14:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 октября 2018 11:35

Рафцех встретил 80-летие

Юбилею рафинировочного цеха, с которого началась история Мончегорской площадки Кольской ГМК, посвятили торжественный вечер.

«Первый» цех

В зрительном зале Мончегорского городского центра культуры собрались бывшие и действующие работники подразделения-юбиляра и другие почетные гости. От имени генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко коллектив и ветеранов рафцеха поздравил заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Сергей Уткин.

— Важность вашего предприятия очень верно передает историческое название: Цех №1, — говорится в поздравлении генерального директора Кольской ГМК. — За свою долгую и славную историю менялся сам цех, менялись названия, однако его значение как «первого» сохранилось до сих пор. Сегодня это цех, который принимает на производственной площадке в Мончегорске весь объем файнштейна «Норильского никеля». По сути, это головной передел. И от того, как он справляется со своими задачами, зависит конечный результат работы компании. Являясь одним из наиболее устойчивых подразделений Кольской ГМК, цех успешно выполняет производственную программу, модернизирует производство. Одновременно мы разрабатываем новые планы стратегического развития, и можно с уверенностью говорить о том, что рафинировочный цех ждет достойное будущее. От души желаю коллективу цеха оптимизма, веры в свои силы, понимания востребованности вашего труда, здоровья и успехов! И тогда мы с вами встретим еще не один юбилей!

80 лет — значимая дата

Поздравления в адрес коллектива цеха в этот вечер прозвучали и от его начальника Константина Михалева.

Константин Михалев  
Константин Михалев   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  

— 80 лет для такого цеха как наш — это возраст зрелости, возраст, за который в цехе сформировался дружный, сплоченный коллектив, способный решать самые сложные производственные задачи, — сказал со сцены Константин Михалев. — Наш цех никогда не стоял на месте, все время развивался, строился, расширялся, внедрялись новые технологии. Только за последний год в цехе открываются три новых передела. Но что такое оборудование без людей, без вас, доблестные работники рафинировочного цеха? Без вас бы ничего этого не было. Особые слова благодарности — нашим ветеранам. Спасибо вам большое за вклад в развитие цеха, за тот бесценный опыт, который вы приобрели, преумножили и передали следующим поколениям работников. И спасибо большое всем за ваш нелегкий труд!

— 80 лет — это действительно серьезная и достаточно значимая дата, причем не только для Кольской ГМК, Мончегорска, но и, считаю, для всей промышленности Мурманской области и Российской Федерации, — в свою очередь отметил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Потому что рафинировочный цех — это Цех №1 для комбината «Североникель», Кольской ГМК. Это — цех, с которого все начиналось, и который достойно несет это звание по настоящее время. Все это благодаря, конечно, коллективу, который всегда готов подставить свое надежное плечо, на который можно положиться. И благодаря, в первую очередь, вашей работе, компания развивается, живет.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

После эстафету поздравлений принял глава Мончегорска Дмитрий Староверов, трудовая деятельность которого в прошлом была связана с рафцехом.

— В 1997 году плавильный цех анодного никеля стал частью рафинировочного цеха и огромной и самой главной частью моей производственной жизни на комбинате, — отметил Дмитрий Староверов. — Хочу сказать большое спасибо ветеранам за то, что вам удается передавать школу жизненного и производственного опыта и пожелать крепкого здоровья.  Ну а действующим работникам я желаю терпения, оптимизма, чтобы в вашем коллективе всегда были доверие, взаимопомощь, чтобы было ощущение одной семьи, и вы понимали, что работаете на один результат.

Особое внимание — ветеранам

В адрес ветеранов рафцеха на вечере не переставали звучать теплые слова. Ведь это они своим трудом «писали» его славную историю. За плечами многих из них — не один десяток лет работы в цехе. Одним из приглашенных в этот вечер на сцену стал Почетный металлург Владимир Гунидин, отдавший производству 39 лет. Памятный подарок ему вручил бывший начальник рафцеха Леонид Гладких.

  Леонид Гладких
   Леонид Гладких
   
  Александр Пузаков
  Александр Пузаков

— Когда заканчивал институт, мечтал попасть на Север, на комбинат «Североникель», потому что это был флагман цветной металлургии Советского Союза, — позже поделился своими воспоминаниями с Kn51 Леонид Гладких. — Приехал сюда, год отработал в плавильном цехе анодного никеля и меня перевели в рафинировочный. Многое было сделано за годы работы в цехе, но самое мне запомнившееся — это внедрение кислорода на печах кипящего слоя. В Мончегорске это было сделано впервые в Советском Союзе.

Нина Румянцева  
Нина Румянцева   

— Сначала работала на обработке анодов, а потом без отрыва от производства окончила курсы крановщиков и села на кран, — рассказала историю своего производственного пути Нина Румянцева. — Проработала в цехе 22 года. Моя работа мне очень нравилась.

Связать свою судьбу с рафцехом на долгие годы уже планируют и некоторые представители молодого поколения работников.

— Рафцех мне прежде всего дорог своим дружным коллективом, — рассказал Kn51 электромонтер отделения пылеулавливания Александр Пузаков. — Нравится атмосфера, меня пытаются поддержать, научить. Также есть возможность проявить свои профессиональные навыки.

Виновникам торжества — овации и Благодарности

Встреча в городском центре культуры стала не только хорошим поводом поздравить коллектив цеха со знаменательным юбилеем, но и в торжественной обстановке отметить его отдельных сотрудников. Среди них — плавильщик рафцеха Александр Тренин, получивший Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ. Награды вручили и другим представителям подразделения-юбиляра. Мастеру по ремонту оборудования Марату Ганиеву присвоили Почетное звание «Ветеран труда АО «Кольская ГМК», а старшему механику цеха Михаилу Киселеву — «Лучший работник АО «Кольская ГМК». Еще нескольким сотрудникам производственного подразделения вручили Благодарственные письма и Почетные грамоты.

Не обошли вниманием и трудовые династии. На сцену поднялись представители трех из них — Чашниковых, Голубевых и Красиковых-Цветковых. А самый молодой работник цеха — Данил Шахмин на глазах у всего зрительного зала прошел обряд посвящения в профессию. «Золотую металлургическую каску» ему вручил ветеран рафцеха и Великой Отечественной войны Анатолий Крюков. 

Подарком для всех гостей юбилейного вечера стало выступление артистов и коллективов Мончегорского городского центра культуры.

Анна СОЛОВЬЕВА

Фото Русланы СТЕГУРА и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

 

Материалы по теме