Banner
Banner
28 марта 20:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 октября 2018 09:33

Обогатители обновляют оборудование

На обогатительной фабрике Кольской ГМК производится замена двуспирального классификатора с общей ванной на спиральный классификатор с раздельными ваннами.

Спиральный классификатор играет важную роль в технологическом процессе обогатительной фабрики: он разделяет измельченную шаровыми мельницами руду по крупности и плотности. В ванне классификатора при помощи воды руда дифференцируется по размеру: крупные тяжелые частицы оседают на дно и отправляются с помощью движущейся спирали агрегата обратно в мельницу для повторного измельчения, а мелкие поступают на передел флотации для получения медно-никелевого концентрата.

Максим Марухин  
Максим Марухин   

Каждая спираль классификатора привязана к своей мельнице, вместе они составляют единый комплекс, необходимый в производственном цикле.

— В распоряжении обогатительной фабрики — пять спиральных классификаторов, три из которых уже заменены современными моделями, — рассказал Kn51 заместитель главного инженера обогатительной фабрики КГМК Максим Марухин. — Остальные агрегаты уже закуплены, сейчас на участке идет замена классификатора №1. Каждую из спиралей нового классификатора № 1 поместят в отдельную ванну, что позволит при остановке одной из спиралей с привязанной к ней рудной мельницей сохранять вторую часть системы в рабочем состоянии. Это повысит производительность отделения измельчения и сократит производственные издержки.

Подлежит замене и система электроснабжения агрегата: если ранее это был обычный электропривод, который работал через редуктор, то теперь работу классификатора будет обеспечивать планетарный мотор-редуктор, более эффективный, легкий и компактный.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме