Banner
Banner
18 апреля 21:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
09 октября 2018 12:16

Предприниматели Заполярья учатся ведению бизнеса у заграничных коллег

Бизнесмены из Мончегорска, Никеля и Заполярного заимствуют опыт у своих коллег из Скандинавии: недавно они совершили поездку в Норвегию и узнали, на чем зарабатывают владельцы успешных предприятий.

Обмен опытом предпринимателей Заполярья с бизнесменами других стран — часть проекта «Вместе мы сможем больше» (реализуется по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Подобная поездка — не первая: в сентябре северяне знакомились с бизнесом коллег из Финляндии.

— Такие мероприятия необходимы, чтобы понимать, как улучшить и трансформировать свой бизнес, — отметила автор проекта, директор некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольга Буч. — Особенно важно научиться у коллег из соседних стран работе с конкурентами: они не соревнуются между собой, они создают продукты и находят своего покупателя.

Благодаря участию северян в курсе «Социальное предпринимательство», организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», в Заполярье активно открываются новые организации, необходимые для жизни северян: центр «Вторая школа», гостиница «Виктори», турбаза «Гольфстрим» в Никеле, экскурсионное бюро «Лапландия» в Мончегорске, соляная пещера «Вдох-выдох» в Заполярном — это только часть проектов, реализованных в Мончегорском и Печенгском районах. Несмотря на успешные начинания, их авторы продолжают совершенствовать навыки управления бизнесом. Обмен опытом с коллегами из соседних стран — отличный способ посмотреть, как вывести свое дело на новый уровень.

— Во время поездки в Норвегию мы посетили восемь организаций и предприятий — это и ассоциация предпринимателей Киркенеса, и баренц-секретариат, отель Thon и снежный отель, — рассказала Kn51 Ольга Буч. — Нашим предпринимателям есть над чем подумать, что перенять, с кем сотрудничать. Они увидели много разных идей: как привлечь клиентов, как их удержать.

Участники узнали, чем помогает бизнес-секретариат при открытии своего дела в Норвегии, познакомились с социальными проектами в сфере спорта, культуры, туризма, образования. Впечатлили северян заграничные отели, где не только предлагается комплекс услуг для туристов (дайвинг, катание на хаски, снегоходах, крабовое сафари), но и индивидуальные комнаты отдыха, например, со стеклянными стенами и крышей для наблюдения за северным сиянием или оформленные фотографиями города Никеля.

Кроме того, предприниматели познакомились с проектом «Девушки на мосту» — это группа норвежских и русских кураторов, авторы фестиваля Barents Spektakel. Мероприятие — площадка для художественных, музыкальных, театральных проектов, в которых принимают участие коллективы различных стран. «Девушки на Мосту» показывают, что Киркенес — это не маленький город в северо-восточной части Норвегии, а самый центр страны.

Напомним, проект «Вместе мы сможем больше» — продолжение «Делового клуба социального предпринимателя ПЛЮС» (также один из победителей конкурса социнициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Благодаря реализации проектов у предпринимателей Мончегорска и Печенгского района появилась возможность посмотреть, как зарабатывают деньги и как привлекают клиентов их коллеги из других городов и стран. В течение года они встречаются с бизнесменами из Мурманска, Апатитов, Кировска, Кандалакши, Финляндии и Норвегии.

Марина ПАПКА. Фото предоставлено Ольгой БУЧ

 

Материалы по теме