Banner
Banner
19 апреля 07:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
10 октября 2018 06:00

Северо-Запад просит власти пересмотреть подход к расходам северных территорий

В первую очередь это касается сфер социального обеспечения, строительства и транспорта.

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России готовит просьбу к правительству изменить подход к расчету расходов бюджетов северных территорий, а также пересмотреть дотации для них, сообщает ТАСС.

— Спасибо всем регионам, которые прислали свои предложения, мы дополним их прозвучавшей сегодня информацией и направим в правительство РФ, — сказал по итогам заседания Ассоциации в Мурманске ее председатель Николай Пустотин.

Федеральная бюджетная политика предусматривает использование при формировании бюджетов нормативов, вычисляемых из средних по регионам параметров, однако в арктических регионах эти параметры могут в разы отличаться от среднероссийских.

В первую очередь это затрагивает такие сферы, как социальное обеспечение, строительство и транспорт, сказал глава комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы Борис Пищулин, выступая на заседании.

— Для северных регионов нужно не выравнивание, а средства для развития, нужны дотации, — считает он.

Существенную нагрузку на бюджеты северных регионов оказывают расходы на оплату труда.

— Закон предусматривает процентные надбавки за работу в условиях Крайнего Севера, длительные отпуска и другие расходы, — объяснила министр финансов Мурманской области Елена Дягилева. В 2017 году дополнительные затраты Мурманской области в связи с «северным удорожанием» составили 11,8 млрд рублей, из них расходы на сумму свыше 6 млрд рублей были связаны с выплатой зарплат, сказала она. Это привело к увеличению расходов бюджета. Только для исполнения решения Конституционного суда о новом принципе расчета северных надбавок региону требуется 2,7 млрд рублей, изыскать которые без федеральной поддержки области крайне трудно, заявляла губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме