Banner
Banner
29 марта 15:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 октября 2018 12:33

Праздник Севера презентуют на международном спортивном форуме

Мурманская область презентует Праздник Севера на международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава», который начал свою работу в Ульяновске.

В рамках форума открылась выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». Выставочная экспозиция Мурманской области представляет участникам форума туристический и спортивный потенциал региона. В центре внимания — один из главных спортивных брендов Кольского Заполярья — традиционный Праздник Севера, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

В марте 2019 года Полярная Олимпиада состоится в юбилейный 85-й раз. Ежегодно спортивный праздник собирает любителей зимних видов спорта из городов и районов Мурманской области, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году общее количество участников соревнований Праздника Севера составило более 5000 человек.

Одним из самых массовых мероприятий Праздника Севера является традиционный массовый лыжный пробег стран Баренц-региона «Лыжня дружбы». Уникальная двенадцатикилометровая трасса пролегает по границам трех стран — России, Норвегии и Финляндии. Этот праздник стал символом дружбы спортсменов и жителей стран Баренц-региона, ведь участие в нем не требует виз и паспортов. В 2019 году «Лыжня дружбы» состоится 9 марта.

Праздник Севера вызывает большой интерес у участников форума, многие из них намерены направить свои команды для участия в юбилейной Полярной Олимпиаде, рассказала председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

Также делегация Мурманской области примет участие в дискуссионных площадках форума.

Основным приоритетом на ближайшую перспективу в сфере спорта станет реализация задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, — вовлечь в регулярные занятия спортом 55% граждан страны, сообщил на открытии выставки министр спорта РФ Павел Колобков. Для этого необходима консолидация усилий всех ведомств и министерств, чтобы спортивная инфраструктура была доступна каждому россиянину, подчеркнул министр.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме