Banner
Banner
16 апреля 15:50
  • $ 93.59
  • € 99.79
Здоровье
10 октября 2018 13:27

Выпускников Мурманского медколледжа приглашают на работу в Печенгский район

Глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов и руководитель Печенгской ЦРБ Николай Полуденко встретились с будущими акушерами и медсестрами в Мурманском медицинском колледже. Специалисты этого профиля в районе особенно востребованы.

Печенгская центральная районная больница — одна из первых в борьбе за персонал. По словам руководителя, сегодня в больнице есть специалисты всех направлений, но их мало. Проблема общая и для России, и для Мурманской области. Печенгский район не исключение — особенно не хватает сотрудников в поликлиниках и школах. Для тех, кто может приехать работать в медицинские учреждения района — особые условия.

— Будем доплачивать стипендию, предоставим жилье, компенсируем проживание в общежитии, обеспечим работой всех желающих, кто к нам приедет, — рассказал студентам главный врач Печенгской центральной районной больницы Николай Полуденко.

— В 2017 году мы предоставили порядка 20 квартир для врачей Печенгской ЦРБ. У нас отсутствует очередь в дошкольные учреждения. Сейчас мы проводим капитальный ремонт бассейна, — отметил Андрей Кузнецов.

И еще немало бонусов в копилку привлекательности жизни и работы на севере области. Выбор за студентами. Сегодня на обучении 750 человек, по нескольким направлениям — фельдшеры, медсестры, акушеры. Работу находят, но больше в частном секторе, государственные медучреждения при этом остаются не у дел. В отдаленных от центра районах области проблема медицинских кадров стоит особенно остро. Но опытные врачи говорят, что именно там можно по-настоящему прочувствовать профессию и оценить себя в деле на старте карьеры, сообщает ГТРК «Мурман».

— Через год у меня уже будет специальность медсестры. Изначально были одни планы, но когда стала получать образование, прошла практику, желания начали несколько меняться. Сейчас мне интересно знать, какие есть предложения на рынке труда, — рассказала студентка третьего курса Мурманского медицинского колледжа Елена Пашкова.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме