Banner
Banner
29 марта 02:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
10 октября 2018 12:56

Цифровые технологии позволяют повышать эффективность горной техники на Быстринском ГОКе

На комбинате в Забайкалье «Норникель» внедряет автоматизированную систему управления горными работами.

Благодаря современным технологиям диспетчеры могут рассказать о работающей технике все: куда едет, что везет, кто за рулем и даже какое давление в шинах, сообщает ГТРК «Чита».

Картинку с рудных полей, узла отгрузки, хвостохранилища и других производственных объектов транслируют около десятка видеокамер. Но внешнее наблюдение за горными работами — это лишь малая часть огромного значения умной автоматизированной системы управления.

По словам заместителя начальника рудника по горным работам ГРК «Быстринское» Александра Глазунова, автоматизированная система позволяет контролировать и управлять работой горнотранспортного оборудования, а также вести учет статистических данных. Специальные датчики в каждом самосвале, бульдозере, экскаваторе, бензовозе передают оперативную информацию о работе горной техники ежесекундно в онлайн режиме через канал беспроводной связи. Количество рейсов за смену, перевезенные тонны горной массы, наезженные километры — эти и другие данные систематизируются и отправляются на сервер. В дальнейшем они позволят оптимизировать работу предприятия.

Автоматизированная система управления горными работами — редкость даже для российских предприятий. На Быстринском ГОКе уверены: использование самого современного оборудования и лучших мировых технологий — залог успеха комбината. Сегодня цифровые технологии помогают не только грамотно вести горные работы. Своя автоматизированная система внедряется также для управления электро- и тепловодоснабжением комбината.

 

Материалы по теме