Banner
Banner
20 апреля 08:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
10 октября 2018 14:45

В Заполярье обсудили внедрение «модельного» бюджета

В Мурманске состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам. На нем обсудили тему внедрения так называемого модельного бюджета.

Модельный бюджет предполагает, что расходы и доходы каждого региона следует, попросту говоря, свести к средним по субъектам Федерации. По замыслу министерства финансов страны, это должно стимулировать каждую область и республику меньше полагаться на финансовую помощь центра, а рассчитывать на собственные силы — больше зарабатывать и рациональнее тратить казну… Насколько это реально сейчас?

— Как можно усреднить тарифы, к примеру, в сфере образования, когда речь идет о малокомплектных школах в отдаленных населенных пунктах или крупных городах?- подчеркнул заместитель председателя заксобрания Ленинградской области Николай Пустотин. — Стоимость обучения в расчете на одного ученика в первом случае может быть вдвое больше. В СЗФО к тому же есть населенные пункты, куда можно добраться лишь воздушным или водным транспортом. Или взять расходы на доставку топлива, на заработную плату, особенно если речь идет о районах Крайнего Севера… Такую же позицию выражают и наши депутаты в Госдуме, губернаторы. Должны быть бюджеты развития, и это ключевое понятие.

Такой же позиции придерживаются спикер нашего регионального парламента Сергей Дубовой, а также председатель думского комитета по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин.

По их единодушному мнению, модельный бюджет не подходит для северных регионов по ряду параметров: Заполярье оказывается в проигрышной ситуации по сравнению с регионами центральной России. В частности, по нынешним параметрам расчета модельного бюджета более 11 миллиардов рублей расходов нашей области считаются неэффективно используемыми. А ведь речь идет о суммах, которые направляются в сферу образования и социальной политики. Например, на выплаты педагогам, врачам, работающим на сельских территориях, доплаты за ЖКУ, льготы ветеранам и так далее. Предлагается уравнять их с расходами в средней полосе России.

Борис Пищулин отметил, что сегодня модельный бюджет формируется из сложившихся средних расчетов по России. Фактические расходы региона, превышающие расчетный объем, в нем оцениваются как избыточные. Территории Крайнего Севера, вообще регионы, имеющие низкую плотность населения, большое количество малых населенных пунктов и другие особенности, новый механизм межбюджетных отношений может привести к недофинансированию расходных обязательств.

В ходе обсуждения шла речь о необходимости доступности и открытости расчета модельного бюджета в разрезе всех субъектов РФ, а также о важности индивидуального подхода к развитию территорий. Участники заседания были единодушны во мнении, что параметры такой «модели» не позволят многим регионам развиваться. Большая часть прозвучавших предложений легла в проект обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает «Мурманский вестник».

 
Фото с сайта Мурманской областной Думы

Материалы по теме