Banner
Banner
19 апреля 00:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
11 октября 2018 13:32

Книга, знакомящая с саамской историей, появилась в Мончегорске

В мончегорском музее истории города состоялась презентация издания «Предания Монче-тундры».

Небольшая по объему, но ценная книга родилась в результате реализации проекта «Сердце Лапландии», вошедшего в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Центральное мероприятие проекта  — этнофестиваль с одноименным  названием — состоялось в Мончегорске в августе 2018 года.

«Предания Монче-тундры» позволяют глубже узнать историю саамов, проживающих на территории Мончегорского района. Помимо легенд в книге представлены фотоматериалы из фонда Музея истории города и Мурманского областного краеведческого  музея.

Как отметила на презентации директор Музея истории города Иванна Сорокина, проект не состоялся бы без поддержки общественной организации «Мончегорская городская национально-культурная автономия коренного малочисленного народа саами» (НКА), его председателя Веры Пепиной и активного участника Андрея Белозерова.

— Я рада, что у нас появилась такая книжка, — поделилась с Kn51 Вера Пепина. —  Это ценный подарок для саамов, для нашего города. Важно, чтобы дети и взрослые люди знали историю важных и сильных Экостровских и Бабинских родов. Сборник появился по большому счету, благодаря, Андрею Васильевичу Белозерову. Об этом человеке я всегда говорю: он единственный, настолько глубоко знающий историю своего погоста и легенды саамского народа.

Изучение истории коренных жителей Монче-тундры — важная тема для сотрудников музея. А, пожалуй, самый осведомленный сотрудник, владеющий большим запасом информации об истории и культуре саамов мончегорского района — Надежда Бородкина — заведующий отделом научной популяризации информации. Не случайно она стала  ответственным участником команды проекта по созданию сборника.

— Работа началась давно — в 2005-2006 годах, а, благодаря НКА, активнее всего продолжалась на протяжении последних трех лет. В некоторых саамских семьях люди передавали свою историю на протяжении многих десятков поколений. Эти предания — достояние не только одной семьи, а целого народа. Это устная история, официальную мы решили не привлекать, — отметила Надежда Бородкина. — Поэтому публикуемый в книге материал, возможно, кого-то удивит, а кого-то побудит совершить историческое исследование.

Вся информация в книге разбита на пять разделов: «Немного истории», «Территория проживания», «Происхождение, вера, обычаи», «Семья, взаимоотношения, характер, поведение» и «Хозяйствование, жилище и питание». Каждый раздел подкреплен легендами. Первую легенду «Кетькь ковакс», по мнению сотрудников музея, нужно знать всем. Вот как говорится о ней в сборнике: «Это легенда о периоде, когда саамы попытались объединиться и положить начало созданию саамского государства на заре нашего тысячелетия». Из предисловия к ней читатель узнает о том, что тундра названа в честь девушки-красавицы. Оказалось, что верный перевод словосочетания «Монче-тундра» — не «красивая тундра», а «тундра красавицы»!

Собиратель саамских легенд Андрей Белозеров подчеркнул, что труд, проделанный сотрудниками музея, колоссальный.

— О чем говорят легенды? О памяти народа. Музейные работники связали между собой достаточно разноплановые легенды и рассказы. А саамские предания (они же были устные) трудно записать, не потеряв их своеобразие и уникальность, — заметил Андрей Белозеров.

Татьяна Кугавда  
Татьяна Кугавда   

Присутствующая на презентации преподаватель школы искусств им.В.И. Воробья Татьяна Кугавда рада тесному сотрудничеству музея с Андреем Белозеровым.

— В нашем городе живет человек, знающий тайны и давние предания, которые переданы ему родственниками. Андрей Васильевич владеет неисчислимыми богатствами. И сейчас это необыкновенное богатство по крупицам вложено в книжку. Будем ждать следующих книг, — рассчитывает  она.

  Ирина Ряскина
   Ирина Ряскина
   

А зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки Ирина Ряскина надеется, что библиотека получит книгу в электронном виде и предоставит возможность познакомиться с ней не только мончегорцам.

—  Хорошо, что она вышла! У нас в фонде много книг краеведческой направленности. Но они в основном — из литературно-художественных произведений. Это, пожалуй, единственный сборник в Мончегорске, который приоткрывает тайну неведомой нам жизни саамов. «Предания Монче-тундры» ценны тем, что саамские легенды не записывались, а передавались из уст в уста. К тому же, легенды, кроме неизведанного, — это еще и нечто сказочное. Да и сама по себе книжка издана в необычном формате с интересными иллюстрациями.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме