Banner
Banner
19 марта 14:17
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
12 октября 2018 08:07

Зачем нам «слабый» искусственный интеллект?

Почему на Кольской ГМК не используют «сильный»? — спрашивают наши читатели, узнав о том, что на участке брикетирования обогатительной фабрики внедрена система контроля готовой продукции с применением «слабого искусственного интеллекта (ИИ)». Может быть, на «сильный» денег пожалели? Или наши разработчики недостаточно круты?

Конечно же, нет. С деньгами все в порядке, а разработчики свое дело знают «на отлично». Когда мы говорим «слабый искусственный интеллект», то никоим образом не подразумеваем, что он недостаточно сообразителен. На самом деле, все наоборот. Дело всего лишь в терминологии.

Для начала вспомним (на всякий случай), что такое «искусственный интеллект». Впервые в 1956 году этот термин озвучил американский информатик Джон Маккарти. Под ИИ он подразумевал способность компьютеров выполнять характерные для человеческого интеллекта задачи: планирование, понимание языка, распознавание объектов и звуков, умение обучаться. Впоследствии были выделены два основных типа искусственного интеллекта — «слабый» и «сильный».

«Слабый» еще называют «прикладным» или «узким». Его предназначение — решение какой-либо одной интеллектуальной задачи или их небольшого числа. К этому классу относятся, например, системы для игры в шахматы, распознавания образов, речи, принятия решений на основе имеющихся данных.

А «сильный искусственный интеллект» — это, по определению ученого Джона Серла, соответствующим образом запрограммированный компьютер с нужными входами и выходами и будет разумом, в том смысле, в котором человеческий разум — это разум. То есть машина, способная мыслить и осознавать себя.

Такого просто еще не существует, его пока не создали.

Практически все успехи, которые мы наблюдаем в последнее десятилетие в области искусственного интеллекта — это успехи «прикладных» — «слабых» — систем. Таких, как та, что используется на участке брикетирования обогатительной фабрики.

 

Материалы по теме