Banner
Banner
28 марта 23:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
12 октября 2018 09:55

Современные способы управления отходами

Проблема загрязнения мусором планеты на сегодня особенно актуальна. Человечество ищет пути безопасной и экологичной утилизации отходов. Какие технологии используют в Мурманской области?

Появляются новые понятия, новые словосочетания и аббревиатуры. Например, ТКО — твердые коммунальные отходы. Это пищевые отходы, упаковка товаров, а также вещи, пришедшие в негодность: одежда, обувь, мебель, бытовая техника и прочее. Разбираться с этими отходами доверено региональному оператору. Кто это такой?

Региональный оператор обязан заключить договор с хозяевами частных домовладений, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в результате деятельности которых образуются отходы. Его задача — вывезти, отсортировать и утилизировать все отходы современным, цивилизованным способом. В нашем крае по соглашению от 10 января 2018, заключенному с минэнерго и ЖКХ Мурманской области, региональным оператором является организация «Управление отходами».

Отдельной строкой

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО с 1 мая 2018 года относится к коммунальным услугам. Плата региональному оператору ТКО будет вынесена в отдельную строку в квитанции за ЖКУ. На эту услугу распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Оплата за ТКО северян будет зависеть от количества человек, проживающих (зарегистрированных) в квартире или индивидуальном жилом доме. Если же в квартире или домовладении никто не прописан, то начисление платы происходит, исходя из количества собственников данного жилого помещения.

В отношении жителей многоквартирных домов и частного сектора планируется заключение договоров на оказание услуги по обращению с ТКО через публичную оферту. Порядок таков: в средствах массовой информации размещается текст договора по итогам первого месяца оказания услуги по обращению с ТКО. Региональный оператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату. Факт оплаты по квитанции означает автоматическое подписание договора, размещенного в СМИ.

Если собственник ТКО допустил образование несанкционированной свалки и не заключил договор на вывоз ТКО с региональным оператором, в соответствии с федеральным законодательством надзорные органы имеют право привлечь его к административной ответственности.

Уникальные технологии

«Управление отходами» — крупнейшая в России компания, использующая передовой мировой опыт в сфере утилизации отходов, реализует проекты в восьми регионах России. Компания использует современные технологии, сообщает «Мурманский вестник».

В проект Мурманской области входит создание одного полигона, одного мусоросортировочного и трех мусороперегрузочных комплексов. Полигон мощностью 250 тысяч тонн в год и мусоросортировочный комплекс (мощностью 180 тысяч тонн в год) уже построены и готовы к эксплуатации. Они находятся в районе сельского поселения Междуречье. Мусороперегрузочные станции общей мощностью 70 тысяч тонн в год возводятся в Заполярном, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск (Снежногорск).

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме