Banner
Banner
28 марта 17:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 октября 2018 12:41

Новые технологии в Кольской ГМК: все изменения - к лучшему будущему

В Кольской ГМК продолжается переход на производство никеля методом электроэкстракции. В проект модернизации компания вкладывает более 24 миллиардов рублей. Новая технология позволит не только повысить эффективность производства, снизить нагрузку на окружающую среду, но и значительно облегчит труд работников.

20 переделов нового производства

Проект перехода на новую технологию — часть стратегии развития «Норникеля», предусматривающей реконфигурацию производственных мощностей компании. Новый высокоэффективный метод электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей придет на смену затратной технологии электролитического рафинирования никелевых анодов.

Для этого Кольская ГМК должна построить заново или реконструировать 20 технологических и инфраструктурных переделов. Большинство из них расположены на территории цеха электролиза никеля.

Александр Елесичев  
Александр Елесичев   

— В процессе реконструкции цеха идет переоснастка электролизных ванн, которые будут работать по новой технологии, — рассказал Kn51 заместитель начальника цеха по реконструкции Александр Елесичев. — Дополнительно вводятся новые технологические переделы — это участки растворения, восполнения дефицита водорастворимого никеля, медеочистки, цинкоочистки, очистки от свинца пылей, дегазации анолита и компримирования анодных газов.

145 тысяч тонн никеля в год

В самом большом производственном участке — электролизном отделении предстоит переоснастить для работы по технологии электроэкстракции никеля 476 ванн.

— Без пуска новых переделов полностью модернизация электролизного отделения неосуществима, — пояснил Александр Елесичев. — Должна быть выстроена вся технологическая цепочка. Заработают новые производственные участки — будем наращивать парк ванн электроэкстракции.

В компании отмечают: применение новой технологии позволит сократить операционные затраты и потери металла в процессе производства, повысить качество продукции.

  Константин Смирнов
   Константин Смирнов

— При используемой ныне технологии срок анодной кампании составляет 26-28 дней, — рассказал главный инженер ЦЭН Константин Смирнов. — После этого происходит полная разборка ванны — вынимаются диафрагмы, убираются циркуляционные насадки и проводится чистка ванны вручную, это очень тяжелый труд. Уходит на него до суток, следовательно, уменьшается машинное время работы ванн. При электроэкстракции нерастворимый анод работает круглосуточно. Срок службы такого анода 5 лет, он не требует дополнительного обслуживания, нужно только выгружать каждые 5-6 суток катодный металл. За счет увеличения машинного времени ванн и токовой нагрузки до 35 килоампер мы выйдем на объем выпуска 145 тысяч тонн никеля в год.

Еще один важный аспект — экологический. Полный переход на новую технологию позволит исключить из технологической цепочки плавильное отделение в рафинировочном цехе, что приведет к снижению выбросов диоксида серы и никельсодержащей пыли в атмосферу.

Облегчая труд

Для электролизников новая технология несет ряд преимуществ, заметно облегчающих их труд. Она исключает из рабочего процесса целые операции, присутствующие при электрорафинировании.

— Чистка ванны — очень тяжелая работа: сначала скрап выгружают в специальные поддоны, затем, опять же вручную, лопатой — в бадью. А температура раствора в ванне достигает 60-65 градусов, — отмечает Константин Смирнов.

Бригадир электролизников Иван Бань в ЦЭН с 1996 года. Говорит, к своей нынешней глобальной модернизации цех шел планомерно.

Иван Бань  
Иван Бань   

— Сначала меняли ванны: железобетонные на полимербетонные. Теперь переходим на новую технологию, которая в корне меняет наш труд. Раньше мы обслуживали ванны, которые приходилось чистить после 26 суток работы. Мы останавливались почти на 24 часа, чтобы в дальнейшем опять производить никель. Новая технология делает процесс беспрерывным, — рассказал Kn51 Иван Бань. — При этом ручной труд минимизируется: мы уходим от чистки ванн. И дальше, уверен, еще лучше будет. В перспективе обещают машинную клепку поставить, внедрить автоматизированную рихтовку основ, перейти на автоматическую сдирку металла.

  Евгений Ульбашев
   Евгений Ульбашев
   

— Мы живем в переходный период, который продолжается уже несколько лет. Новая технология изменит нашу жизнь — труд станет механизированным, работы выполняются краном, руками делать практически ничего не надо будет, только цеплять груз, — говорит старший мастер электролизного отделения Евгений Ульбашев. — Каждый наш работник сопричастен к большому делу и вносит свой посильный вклад. Сейчас, в период большой стройки, не обходится без трудностей, но все понимают, что в итоге производство станет лучше.

Улучшить условия труда в ЦЭН должна и реконструкция вентиляционной системы. Проектом предусмотрена установка дополнительно аспирационного оборудования — новые воздуховоды обеспечат больший воздухообмен в отделениях цеха.

— В основном это касается электролизного отделения, — уточнил Александр Елесичев. — Предусмотрено кондиционирование воздуха, в зимний период он будет подаваться теплым, летом, когда на улице жарко, прохладным. Все делается для того, чтобы создать более комфортные условия труда.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме