Banner
Banner
28 марта 15:06
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
17 октября 2018 14:14

Цифровая лаборатория «Норникеля» переедет в Сколково

«Норникель» и фонд «Сколково» подписали на форуме «Открытые инновации» соглашение о партнерстве. Соглашение предусматривает размещение на территории инновационного центра «Сколково» «Цифровой лаборатории Норникеля», действующего подразделения компании.

Подписи под соглашением поставили старший вице-президент — финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев и вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера передовых производственных, ядерных и космических технологий Алексей Беляков, сообщает пресс-служба компании.

В рамках сотрудничества со «Сколково» «Цифровая лаборатория Норникеля» продолжит разработку цифровых технологий. «Лаборатория» будет заниматься мониторингом появления новых технологий и бизнес-моделей, сбором, систематизацией и анализом цифровых инициатив, прототипированием решений на основе цифровых технологий.

Инвестиции в деятельность «Цифровой лаборатории» со стороны «Норникеля» составят 350 млн руб. на 2019-2021 гг.«Сколково», в свою очередь, предоставляет возможность использовать свой технопарк — инфраструктуру, оборудование, а также доступ к разработкам резидентов «Сколково».

Как отметил Сергей Малышев, «Цифровая лаборатория Норникеля» существует меньше года, но за это время удалось реализовать ряд проектов и создать прототипы цифровых систем. В их числе — система выявления коротких замыканий в процессе электролиза меди, создание цифрового двойника главного пролета Медного завода для оптимизации внутрицеховой логистики и другие. Всего в разработке «Цифровой лаборатории» находится около сотни инициатив. Надеюсь, что сотрудничество со «Сколково» даст компании новый импульс развития, привлечет к решению задач по повышению эффективности «Норникеля» лучшие технологические компании России».

По словам Алексея Белякова, фонд «Сколково» планирует всестороннее взаимодействие с «Норникелем» в рамках всей экосистемы «Сколково», в том числе с точки зрения пилотирования, инвестиций и совместных проектов. «В связи с приоритетным вектором кластера промышленных технологий по развитию цифровых промышленных технологий «Цифровая лаборатория Норникель» станет инновационным интерфейсом в экосистеме Сколково. И я абсолютно уверен, что практические результаты этого сотрудничества не заставят себя долго ждать», — отметил он.

 

Материалы по теме