Banner
Banner
28 марта 23:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 октября 2018 06:01

Уроженка Заполярного победила в международных состязаниях

На соревнованиях «Гонка спартанцев» в Барселоне уроженка Заполярного Анна Родькина заняла первое место на дистанции 25 километров в номинации Beast.

Spartan Race — лучшие состязания по бегу с препятствиями в мире. Они проводятся в разных точках планеты и объединяют людей, уважающих экстремальные нагрузки. Это вид спорта для универсальных спортсменов — здесь нужно хорошо бегать, иметь сильные руки для рукоходов и силу для переноса тяжестей.

Анна Родькина родилась и выросла в Печенгском районе, уже больше 10 лет она живет в Санкт-Петербурге и активно занимается спортом. Приезжать в Заполярный старается по возможности — здесь остались ее родители и друзья. Анна не первый раз принимает участие в международных состязаниях по экстремальным гонкам.

— Есть отдельный вид спорта — OCR (Obstacle Course Race), или гонки с препятствиями, я была на чемпионате Европы в Дании, — рассказала Анна. -Spartan Race стоит немного особняком и проводит свои чемпионаты, хотя вид спорта, по сути, тот же. У этих состязаний своя фишка — собрать трифекту: спортсмен должен пробежать три разные дистанции — Beast, Super и Sprint. К каждой медали победителю забега дается еще сборная, из трех сборных медалей потом собирается так называемая трифекта. Победы в этих трех гонках можно собирать в течение года в разных состязаниях по всему миру, а можно поехать на trifecta weekend и пробежать все три дистанции за два дня.

Трасса номинации Beast проходила по горным дорогам с серьезным перепадом высот. Ее протяженность — 25 километров. Анна Родькина увезла в Россию «золото» этого забега в своей возрастной группе. Остальные две дистанции она прошла менее успешно.

— Я догадывалась, что это может быть жестковато — бежать 3 дистанции за выходные, — пишет Анна на своей страничке в соцсети. — Суммарно вышло около 46 км по горам. Все дистанции на результат не побежишь, я сняла самые сливки, взяв «золото» в первый день на длинной дистанции. На супере (15 км) взяла 4 место, а спринт мы полубежали-полушли, разговаривая о делах насущных. Препятствия на Spartan Race несложные, но с трассой в Испании «постарались» — я никогда еще не бегала с таким перепадом высот. И да, через это надо было пройти.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Анны РОДЬКИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме