Banner
Banner
28 марта 20:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
23 октября 2018 12:13

Иван Бань: «Мы живем давно и весело!»

Мончегорец, электролизник цеха электролиза никеля Кольской ГМК Иван Бань — о своей работе, семье и жизни.

Где родился, там и пригодился

Иван Бань — коренной мончегорец. После окончания школы приобрел специальность автослесаря. Но в «лихие девяностые» эта профессия оказалась, мягко говоря, не востребована. И тогда-то молодой человек решил свою трудовую жизнь связать с комбинатом «Североникель», Кольской ГМК. Так в 1996 году Иван Бань оказался в цехе электролиза никеля. О своей специальности — электролизника водных растворов он рассказывает так:

— Мы работаем на заключительном этапе производства никеля. Обеспечиваем получение готовой продукции методом электролиза. Следим за тем, чтобы металл выпускался не только «в количестве», но и «в качестве». Одна из самых важных операций — контроль за состоянием электрических контактов на анодах и катодах. Без надежного контакта металл либо не будет нарастать, либо изогнет основу, а это — брак, которого мы в своей работе стараемся не допускать.

Время важных перемен

Начинал Иван Бань электролизником второго разряда, сейчас возглавляет бригаду. Был участником многих важных дел в жизни цеха, и одним из самых больших событий — и для себя лично, и для компании — считает модернизацию производства, которая сейчас вступила на новый этап.

— Реконструкция у нас проходит в несколько этапов. Вначале поменяли ванны электролиза железобетонные на полимербетонные. Затем заменили ошиновку. А сейчас вообще первые в России внедряем новую технологию: электроэкстракции, — говорит Иван Николаевич. — При той технологии электролиза, что цех использует сейчас, ванны необходимо чистить после каждого цикла выпуска никеля, то есть каждые 25-28 суток. За это время в процессе электролиза на дне ванн образовывается осадок. Его нужно убирать вручную, буквально — лопатами. А ведь перед таким обслуживанием необходимо сначала полностью «разобрать» ванну: слить, снять оснастку, выгрузить аноды и катоды, а после чистки загрузить все обратно…

Оборудование останавливается на обслуживание практически на сутки, и только после завершения всех этих весьма трудозатратных процедур ванна снова готова к запуску и производству металла. Новые ванны, по технологии электроэкстракции, будут работать беспрерывно. На них используют нерастворимые аноды из титана, срок эксплуатации которых около пяти лет. История с остановкой и чисткой ванн вообще уйдет в прошлое.

— Конечно, это все приведет к улучшению условий работы в электролизном отделении. Меньше станет физического труда. Сейчас в отделении ставят новые краны, появится и другая новая техника, станет больше автоматизации, так что ручной труд будет минимизирован. Можно даже сказать, что в чем-то изменится наша специальность — считает Иван Бань.

   

Двое детей, жена и… восьмилетняя Линда

Настоящее богатство и гордость Ивана, как и любого мужчины — его семья. Сын сейчас учится в институте МЧС в Санкт-Петербурге, дочь — в гимназии, а супруга работает в поликлинике фельдшером-лаборантом. Еще один, без иронии, член семьи — восьмилетняя Линда, «дама» породы пекинес. Это верная спутница и во время городских прогулок, и на загородной даче, где в общие выходные стремится бывать дружная семья Бань.

— Это только наша семейная ячейка из 4 человек состоит. А еще у меня есть 13 двоюродных братьев в Брянской области, в Белоруссии родственников много. Родной же брат работает вместе со мной, в одной бригаде. Так что, как говорится, живем давно и весело! — говорит глава семьи.

Мы спросили прямо, как спустя почти 23 года Иван оценивает свое решение прийти работать на комбинат? И вот что ответил наш герой:

— Это было верное решение. За это время произошло много хорошего. Приобрел опыт. От Кольской компании мне дали квартиру в Краснодаре на 10 лет в рассрочку. Через три года она перейдет ко мне в собственность. Также предприятие выделяло путевки на отдых в санаториях Сочи и Болгарии. Стабильность в компании есть, все развивается, видно, что вкладываются в производство деньги. Думаю, зря вкладываться бы не стали, поэтому производство в Мончегорске и дальше будут развивать. После того, как сюда перевели переработку всего файнштейна «Норникеля», это самый большой никелевый завод в мире. Мы чувствуем причастность к большому делу, стараемся вносить свои предложения по развитию компании. Радует, что нас слышат и наше мнение учитывают. Так что я считаю, что сложилось у меня все хорошо. Семья счастлива, дети довольны. А еще совсем скоро у нас отпуск, — с улыбкой подытожил Иван Бань.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА и Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.