Banner
Banner
20 апреля 09:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 октября 2018 14:25

В Никеле состоялся митинг памяти

Митинг посвящен 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье. Он объединил гражданских и военнослужащих, взрослых и самых юных жителей Никеля.

Участники собрались возле Стелы Победы, чтобы двинуться торжественным шествием к мемориалу Защитникам Заполярья, где захоронены десятки бойцов Красной Армии, погибших на Печенгской земле в годы Великой Отечественной войны. Строем по Гвардейскому проспекту прошли колонны военнослужащих, «Бессмертный полк», сотрудники организаций и предприятий поселка, школьники и ветераны.

Уже 74 года прошло с октября 1944 года, с той страшной поры, когда в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции были разбиты немецко-фашистские войска на Печенгской земле и освобождена норвежская губерния Финнмарк. Эта памятная дата бережно хранится в памяти северян, свято чтущих подвиг фронтовиков.

Торжественный митинг открыла заместитель председателя совета депутатов городского иоселения Никель Нина Пахомова:

— Уважаемые ветераны, дети войны, никельчане и гости поселка! Поздравляю вас с 74-й годовщиной освобождения Заполярья! Фашисты стремились завоевать эту северную землю, но не смогли. Наши воины остановили врага, победили, несмотря на холод и голод. Победили, потому что защищали свою Родину, близких, которые ждали их с войны. Низкий поклон ветеранам за победу и за мир, в котором выросло уже несколько поколений!

Торжественную речь произнес депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко:

— Дорогие земляки! Петсамо-Киркенесская операция принесла мир на нашу землю и освободила от фашистской оккупации наших соседей — норвежцев. Мы будем хранить и передавать гордость и благодарность за этот подвиг новым поколениям жителей Мурманской области. Слава народу-победителю, с праздником!

В боях за Заполярье погибло более 300 тысяч наших солдат и офицеров. Лишь немногие из тех, кто освобождал север, дожили до Победы. И с каждым годом ветеранов — живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Сегодня в Никеле живет всего один ветеран Великой Отечественной войны — танкист Николай Иванович Моторин.

— Проходят годы, и все дальше уходят от нас события войны. Все меньше становится людей, которые участвовали в тех событиях, — сказал мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен. — Чтобы не повторить кошмары войны, дети должны знать о ней, узнавать историю от ветеранов. 25 октября 1944 года красноармейцы освободили Киркенес, эту памятную дату мы не забываем, отмечаем ее каждый год. Население севера Норвегии благодарно им за освобождение наших земель!

— Еще один год отсчитал календарь с тех памятных событий 1944 года, когда всего за три недели в тяжелейших условиях Заполярья наши войска с боями продвинулись на 150 километров и освободили Печенгскую землю и восточный Финнмарк. Мы годимся беспримерным подвигом участников Петсамо-Киркенесской операции, — сказал в своем выступлении начальник плавильного цеха Кольской ГМК Вартан Мазманян. — Мы обязаны помнить о том, сколько горя и слез принесла война, сколько надежд и судеб были разбиты. Мы обязаны беречь мир, быть ответственными за благополучие и процветание Отечества. Я от имени руководства Кольской ГМК поздравляю всех с этой памятной датой.

Память воинов, павших на полях сражений, почтили минутой молчания и военным салютом. После этого участники митинга возложили к мемориалу венки и цветы.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме