Banner
Banner
28 марта 22:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
23 октября 2018 09:21

В «Диалоге» не только беседуют

В мончегорском семейном клубе «Киндерград» в тестовом режиме работает психологическая мастерская «Диалог». В выходные ее смогли посетить все желающие: специалисты мастерской устроили День открытых дверей.

Сразу нашлись силы и время

Мастерскую открыла Ольга Кононова — выпускница «Академии социального предпринимательства», которую уже четвертый год организует «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дополнительно она прошла курс обучения для начинающих предпринимателей в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе (МРИБИ) и стала участницей его конкурса бизнес-планов на получение стартовых грантов: защита состоится в начале ноября.

Ольга Кононова  
Ольга Кононова   

Как поделилась с Kn51 Ольга Кононова, если бы не обучающий курс по социальному предпринимательству от компании «Норникель», ей, скорее всего, не суждено было бы реализовать мечту о собственном деле.

— До того я с трудом представляла, как можно воплотить в жизнь бизнес-идею. Так сложилось, что на установочной сессии обучался мой сын. Это он убедил пойти на курсы «Академии социального предпринимательства». Я пришла и с первых лекций погрузилась в атмосферу деловых людей, загорелась желанием что-то делать и заразилась уверенностью, что все получится. Откуда-то взялись силы и время, чтобы не только наверстать упущенное, но и, наконец получить желаемое! — рассказала она. — Я очень благодарна организаторам обучения и преподавателю Алексею Молчанову.

Здесь подготовят к школе и снимут стресс

Сейчас в стенах семейного клуба «Киндерград» в кабинете психолога работают три специалиста. Они консультируют гостей любого возраста. А во время детско-родительских встреч проводятся занятия на определенные темы. Здесь решают проблемы детских страхов, тревожности, конфликтности, агрессивности. При этом формат встреч разный: совместные — с детьми и родителями, индивидуальные – отдельно родители или отдельно дети. Кроме того в «Диалоге» организуются семейные мастер-классы и релаксационные тренинги по управлению стрессом.

К примеру, насущная тема для молодых родителей — подготовка дошколят к обучению в школе. И в мастерской «Диалога» для детворы проводят комплексные занятия по развитию мелкой моторики, речи, памяти, внимания, мышления с использованием комплекса «Тимокко». «Тимокко» — это развивающе-коррекционный комплекс с биоуправлением, способный отслеживать движения тела и жесты с помощью компьютера. Комплекс хорош для работы с детьми в возрасте от 3 до 10 лет. Такие занятия улучшают координацию движения, тренируют и развивают познавательные навыки.

— Чем хороши занятия на «Тимокко»? В первую очередь — они проводятся в игровой форме. Ребенок не замечет тренировочной работы, а заодно укрепляет коммуникативные навыки, осанку и плечевой пояс, — отметила Ольга Кононова. — К тому же, комплекс полезен даже для взрослых. Например, с проблемами опорно-двигательной системы, или для тех, кто перенес инсульт…

  Ольга Ельцова
   Ольга Ельцова
   

Мончегорцам знакомство с «Тимокко» пришлось по душе. Одна из участниц Дня открытых дверей — мончегорка Ольга Ельцова опробовала его вместе с 6-летним сыном Тимуром.

— Хотелось бы научить Тимура общаться. Пока ему тяжеловато знакомиться с новыми людьми. Мы вместе позанимались на «Тимокко», ему понравилось, — поделилась она. — Хотелось бы похвалить девочек-специалистов. Быстро находят подход к разным людям. Я уже приходила сюда на занятия с небольшой группой взрослых. Мы разбирали семейные отношения, и каждый унес с собой ответы на свои вопросы.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме